{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Lil Hardin Armstrong

3 февраля 1898 года в городе Мемфисе родилась Lil Hardin Armstrong. Лил Хардин-Армстронг была наиболее заметной женщиной раннего джаза. Она играла на фортепиано, сочиняла музыку и была организатором самых заметных джазовых групп в Новом Орлеане.

Хотим рассказать немного про историю знакомства Лил с Луи Армстронгом.

Итак, Луи Армстронг, когда впервые её увидел, был сражен наповал и столь впечатлён, что хотел как можно быстрее с ней познакомиться. Хотя Лил тогда была ещё замужем за своим первым мужем, частичка страсти запала ей в сердце. Прошло совсем немного времени, и у них начался бурный роман. В это же время Луи уже становился музыкальной сенсацией, поэтому у них развивались не только личные, но и творческие отношения. После двух лет знакомства, 5 февраля 1924 года они поженились.

В то время Лил и Луи играли с «King Oliver Jazz Band». Они даже начали записывать свою музыку, создавая тем самым одни из первых джазовых записей всех времен. Группа была популярна и много гастролировала, но Луи был в ней не на первых ролях, и Лил убедила его покинуть группу. В том же 1924 году Луи отправился в Нью-Йорк и стал играть в оркестре Флетчера Хендесона. Лил последовала вслед за мужем, правда, из этого ничего хорошего не получилось. Музыкальное сообщество не очень хорошо её приняло (может, из-за цвета кожи, может, ещё из-за чего-то), и она была вынуждена вернуться в Чикаго. Но, как известно, трудности только укрепляют дух.

Лил всегда чувствовала, что её муж должен стать знаменитым, и ей хотелось ему в этом помочь. По возвращении Луи в Чикаго они организовали группу «Lil’s Dreamland Syncopators». Луи был неподражаем и зарабатывал по $75 в неделю, что было достижением для темнокожего музыканта. Но по мере того как росла популярность Луи Армстронга, так же в геометрической прогрессии ухудшались их семейные отношения.

Несмотря на натянутость личных отношений, общественность была не в курсе их проблем – они продолжали записываться и играть вместе. Тогда Лил решила вернуться в школу, чтобы получить официальное музыкальное образование. Она поступила в чикагский музыкальный колледж и в 1928 году успешно его закончила. Отношения совсем разладились, Лил больше не была менеджером Луи, каждый занимался своим делом. Она организовывала свои концерты, а в 1936 году с «Swing Orchestra» записала альбом, на котором пять из шести пьес были написаны Армстронгом, в том числе знаменитая «Just for a Thrill».

В 1938 году Лил и Луи развелись. Она сделала последнюю запись на «Decca Records» в 1940 году, и, казалось, всё – страсть к музыке потеряна навсегда… Лил стала дизайнером одежды. Она разрабатывала модели, которые носил Луи во время выступлений. Но и здесь её постигла неудача – темнокожих модельеров в то время никто серьёзно не воспринимал.

В 50-х годах, совсем оправившись от разрыва с Луи, Лил решила вернуться в музыку, но время было упущено, её практически забыли. В 1961 году она записала последний альбом, под названием «Chicago – The Living Legends», и провела последнее десятилетие жизни давая редкие концерты.

Лил умерла на концерте, посвящённом памяти Луи Армстронга в Чикаго, во время исполнения «St. Louis Blues», замертво упав на фортепиано. Она пережила Луи только на два месяца.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}