{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Al Kooper

5 февраля 1944 года родился человек с замечательным именем Al и фамилией Kooper. Эл Купер известен тем, что, ещё будучи мальчиком, он, впервые сев за фортепиано, стал безошибочно играть все композиции, которые когда-либо ранее слышал.

В подростковом возрасте Эл слушал разную музыку, это была и поп музыка, и только зарождавшийся рок-н-ролл. Объединившись с парнями постарше, он пробовал играть в группе «The Royal Teens». Их «Short Shorts» попала в хит-парад, и Эла взяли уже на постоянной основе.

Я тогда играл на гитаре. На концерты приходило очень мало народа, и единственный выход ребята нашли в том, чтобы нанять джазового музыканта, то есть меня. Они курили сигары и подражали взрослым. А мой звук показался им «прикольным», потому что я играл не так, как они.

Шло время, Купер стал более уверенным. Он играл сложные гитарные партии на множествах записей подростковых групп того времени. «Конечно, многие из них вы никогда не слышали, но это было очень познавательной частью моей жизни», говорит Купер. Потом он занялся студийной работой и стал писать музыку и даже попробовал себя в качестве аудиоинженера. Подружился с авторами песен Bob Brass и Irwin Levine, в результате чего родился хит «This Diamond Ring», который исполнил Gary Lewis и группа «Тhe Playboys». В настоящее время эта композиция активно транслируется по радио, а количество повторов преодолело 3-хмиллионный рубеж.

Однажды один из друзей Купера познакомил его с продюсером Tom Wilson, который пригласил его на сессию с Bob Dylan. Дело было утром, а к концу дня Купер, вместе с гитаристом Mike Bloomfield, играл на органе в пьесе Дилана «Like A Rolling Stone», успешным получился и альбом «Highway 61 Revisited». Дружеские и творческие отношения Купера с Бобом Диланом продолжаются последние 30 лет, они много записываются, примером может служить альбом «New Morning».

Был в жизни Купера проект, мимо которого он не мог пройти мимо, это «Тhe Blues Project». В нем участвовали такие музыканты, как гитаристы Danny Kalb и Steve Katz, басист Andy Kulberg, барабанщик Roy Blumenfeld. В результате свет увидели блюзовые альбомы «Live at The Cafe Au Go Go», «Projections», «Live at Town Hall», некоторые композиции с которых до сих пор звучат в эфире радиостанций.

После двух с половиной – трех лет сотрудничества с «Тe Blues Project» Куперу захотелось чего-то более драйвого – так получилась группа «Blood Sweat & Tears», созданная с тромбонистом Dick Halligan, трубачами Jerry Weiss и Randy Brecker и альт-саксофонистом Fred Lipsius. В 1968 году они записали альбом «Child Is Father To The Man». Как только группа добилась коммерческого успеха, Купер её покинул.

Были в жизни нашего героя как работы в качестве сайдмена, количество которых измеряется сотнями записей (с Mike Bloomfield, «The Rolling Stones», B. B. King, «The Who», «The Jimi Hendrix Experience», Alice Cooper), так и лидерские записи («Super Session», «Soul Of A Man: Live»). Купер также написал музыку к серии детективных сериалов и к фильму «The Landlord».

Создание своего звукозаписывающего лейбла, «Sounds of the South», (в Атланте в 1972 году) дало возможность появиться новым хитам: «Sweet Home Alabama», «Saturday Night Special» и «Free Bird». Продержавшись таким образом на плаву два года, Купер вскоре продал лейбл и вновь занялся более близким ему занятием – стал играть музыку. В этот период в мыслях Купера не было какой-то упорядоченности, а это сильно мешало, и он взялся писать автобиографию, первоначальное название которой – «Rock ‘n’ Roll Life In The Sixties». Она, конечно, была напечатана, только потом еще раза два переделывалась, пока в 1998 году не определился окончательный вариант, под названием «Memoirs of a Rock ‘N’ Roll Survivor».

К концу десятилетия Купер решил немного отдохнуть от музыкального бизнеса. Как раз в это время «Beastie Boys» засэмплировали его песню «Flute thing» и благодаря этому распродали свой альбом тиражом в 5000000 копий. Тут же за дело взялись другие деятели от хип-хопа, и вскоре Купер стал одним из самых «сэмплированных» исполнителей.

Сам же музыкант вернулся на сцену в начале 90-х. Помимо всяких сессионно-продюсерских дел Эл нашел время и для записи сольной пластинки. По просьбе лэйбла «MusicMasters» его альбом «Rekooperation» был сделан полностью инструментальным.

В 1997-м Купер переехал в Бостон, где занялся преподавательской деятельностью (колледж Бёркли). Однако со временем это неблагоприятно отразилось на здоровье музыканта (в частности, у него сильно ухудшилось зрение), и занятия пришлось прервать. Немного подлечившись, неугомонный Эл вновь вернулся на сцену, а в 2005 году подарил миру новый диск, «Black Coffee».

Сейчас, когда ему исполнилось 76 года, он всё так же замечательно справляется и с гитарой, и с органом, продолжает выступать с «The ReKooperators» и «The Funky Faculty» и радовать нас замечательной музыкой.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}