{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Рождественский джаз. Слушать

Неотъемлемыми атрибутами новогоднего настроения давно стали мандарины и душистый запах хвои от еловой ветви. Для полного создания праздничного антуража непременно нужна музыка, и как нельзя лучше на эту роль подойдут рождественские джазовые песни.

Делимся с вами уникальной, самой праздничной, подборкой рождественских песен.

Возглавляет рождественский хит-парад джазовых шедевров песня в исполнении Бинга Кросби «White Christmas». Именно этот трек принес одноименному альбому небывалый успех, сделав его первой самой продаваемой джазовой пластинкой в мире.

Песня, без которой не обходится ни один концерт в канун Нового года! Не теряющий своей актуальности стандарт «Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!», написанный Сэмми Каном и Жюлем Стайном.

Удивительно, но на самом деле эта композиция не имеет ничего общего с Рождеством. Авторам текста и мелодии пришла в голову написать «зимний» трек в жаркое голливудское лето, когда температура превышала отметку в 35 градусов. Кан и Стайн только и думали о том, как бы выпал снег, и мотив родился сам собой. Спустя полгода наступили новогодние праздники, и песня стала более актуальной, чем на момент написания в июле. Так появился еще один рождественский джазовый хит.

Послушайте «Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!» Майкла Бубле (Michael Bublé).

Первая Леди джаза Элла Фицджеральд в песне «Have Yourself a Merry Little Christmas» поет о наступлении лучших времен, о переменах, которые ждут каждого в следующем году. Под рождественский джаз снова вместе соберутся близкие люди и те, с кем давно не виделись, забудутся обиды, и вспомнятся золотые деньки года уходящего. А пока всем следует устроить себе небольшое веселое Рождество!

Какой Новый год без звона серебряных колокольчиков! Композиция «Jingle Bells» была написана Джеймсом Лордом Пьерпонтом в 1858 году – ее официальное название «One Horse Open Sleigh». Инструментальная версия стала наиболее популярной в исполнении Оркестра Дюка Эллингтона, а вокальная – Мистера «Голубые глаза» Фрэнка Синатры.

В упряжке Санта-Клауса изначально были только восемь оленей, четное число которых было вполне оправдано. Откуда же появился девятый, с красным носом, и привлек к себе столько внимания, что про него даже написали песню «Rudolph the Red-Nosed Reindeer»?

Первое его упоминание – в 1939 году поэтом Робертом Льюисом Мэеем. По сюжету его стихотворения, Рудольф стал предметом насмешек «рогатых собратьев» из-за своего носа, светящегося красным в темноте. Так было до тех пор, пока Санта-Клаус не предложил ему стать ведущим оленем в упряжке и освещать путь в тумане, чтобы вовремя успеть развести подарки. Рудольф же с радостью принял его предложение.

Песня, которая среди российских слушателей пользуется меньшей популярностью, чем вышеперечисленные – «The Little Boy That Santa Claus Forgot» в исполнении Нэта Кинг Коула. Эта история о мальчике, про которого забыл Санта-Клаус. На Рождество он попросил у него солдатиков и барабан, но его желание не исполнилось. На самом деле у малыша нет папы, и ему остается лишь завидовать тем везунчикам на улице, которые играют с новыми игрушками и радуются подаркам.

Новогодняя джазовая песня «The Christmas Waltz» в золотом исполнении Фрэнка Синатры и есть само Рождество. Это время, когда люди обращаются друг к другу с наилучшими пожеланиями счастья, любви и здоровья. Это время, когда плохое перестает иметь значение, а главное – лишь всеобщая радость. Композиция начинается описанием волшебного уюта гостиной с пушистой елью и деревянными украшениями на ней и с расписанными изящными узорами морозом окнами.

Рождественский джаз – это особенная музыка, очаровывающая своей неторопливостью, теплом и мягкостью звучания. Сравнить ее можно разве что с приходом Санта-Клауса в город. «Santa Claus Is Coming to Town» – это еще одна композиция из коллекции новогодних джазовых песен и один из самых популярных хитов в Америке в период Рождества. Она была написана в 1934 году Фредом Кутсом на слова Хейвена Гиллеспи и до сих пор радует сердца людей по всему миру.

Зимние каникулы – прекрасное время, чтобы вдоволь надышаться свежим морозным воздухом, покататься на санках и на коньках с друзьями и в кругу семьи. Песня «Sleigh Ride» великолепной Эллы Фицджеральд практически призывает слушателей выйти на улицу прямо сейчас, упасть в сани и скатиться с самого крутого склона. А после с наслаждением устроиться у потрескивающего поленьями камина или просто зайти в ароматную булочную и выпить горячего чая.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}