{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Hoochie Coochie Man

Загадочное выражение “Hoochie Coochie Man” известно каждому, кто хоть немного любит блюз, ведь так называется песня, считающаяся классикой жанра. В нашей стране, стараниями Сергея Чигракова, его знают даже те, кто не питает особой страсти к музыкальной форме, зародившейся на плантациях юго-восточных американских штатов. Но давайте попытаемся разобраться, что могут означать эти слова, и что хотел сказать в тексте песни ее автор Вилли Диксон.

Начнем с того, что “hoochie coochie” назывался сексуальный женский танец, покоривший публику во время Всемирной чикагской выставки 1893 года. Считается, что в США его завезли восточно-европейские цыгане. Тем же термином обозначали заведения, в которых устраивались подобные представления. Напрашивается вывод, что “hoochie coochie man” – это завсегдатай таких заведений, любитель похабных шоу и доступных женщин.

Только вот исследователи утверждают, что выражение “hoochie coochie man” вошло в обиход лишь после 1954 года, когда Мадди Уотерс записал песню Вилли Диксона (автор композиции сыграл тогда на бас-гитаре). О некогда популярном танце к тому времени все успели подзабыть. Поэтому вряд ли стоит связывать термин непосредственно с посетителями развратных представлений.

К тому же, на определенные размышления наводят некоторые строчки из текста песни Hoochie Coochie Man. Например, там упоминается кость черной кошки, которая была амулетом у афро-американцев, и трава Johnny Conckeroo (видимо, искаженное “conqueror” – «покоритель»), якобы обладавшая магическими свойствами, из-за чего ее носили в мешочке на шее.

Так что же имел в виду Диксон? Немного прояснило ситуацию его интервью, которое он дал в 1988 году. Вилли сказал:

Люди верят в мистику. Как сегодня люди верят в астрологию. Так было на протяжении многих поколений, начиная с библейских времен. Люди во всем мире верят в это. Даже до рождения Иисуса, если верить Библии. Мудрецы увидели звезды на востоке и смогли предвидеть, что произойдет. Все это мистика. Люди говорят: “Хучи-кучи люди предсказывают будущее”. Знаешь, как те восточные мудрецы. Они называют их вуду или хучи-кучи. Еще их называют колдунами (англ. “hoodoo”) или двухголовыми. У них для всего есть разные названия.

Как видите, Диксон вкладывал несколько иной смысл в значение этой фразы, отчасти связывая его с мистикой, но и не без сексуального подтекста, как следует из слов песни Hoochie Coochie Man. По воспоминаниям Дэйва Ван Ронка, Вилли утверждал, что песня должна производить комический эффект.

Точная дата сочинения Hoochie Coochie Man неизвестна. Говорят, до того, как песню выпустил Мадди Уотерс, Диксон успел отшлифовать ее в чикагском клубе Zanzibar. После записи она сразу же стала хитом и поднялась на восьмую строчку чарта Billboard Black Singles.

Впоследствии были записаны десятки кавер-версий Hoochie Coochie Man. Среди отметившихся исполнителей были Джими Хендрикс, Чак Берри, Бадди Гай, Эрик Бердон, Би Би Кинг, Эрик Клэптон и многие другие.

Hoochie Coochie Man входит в Зал славы блюза, Зал славы «Грэмми» и Зал славы рок-н-ролла. В списке 500 величайших песен всех времен от журнала “Rolling Stone” она занимает 226-ое место.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}