{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

13 очаровательных черно-белых фильмов, которые хочется пересматривать

От классики Голливуда до легендарных лент советского кинематографа – делимся дюжиной кинолент, которые очаровывают с первого кадра.

«Банда аутсайдеров» (1964)

Вспоминая черно-белое кино, в голову тут же приходит гений французской новой волны — Жан-Люк Годар, фильмы которого оказали революционное влияние на мировое киноискусство. Даже если вы еще не смотрели комедию «Банда аутсайдеров», возможно, одна сцена вам будет все-таки знакома. Речь о знаменитом забеге на время трех молодых людей по парижскому Лувру, который через 39 лет повторил режиссер Бернардо Бертолуччи в не менее известном фильме «Мечтатели» с Евой Грин и Луи Гаррелем.

«На последнем дыхании» (1960)

Еще одна история любви от Жан-Люка Годара, более романтичная, с налетом легкой грусти и послевкусием крепкого эспрессо и сигарет. А если стать молодого красавца-француза Жан-Поля Бельмондо вас не соблазнит, то точно вдохновят улицы летнего цветущего Парижа.

«Красавчик Серж» (1958)

Этот фильм Клода Шаброля считается одним из первых в направлении французской новой волны. Молодой импозантный Франсуа (Жан-Клод Бриали) возвращается в родную деревню из города и встречает друга детства Сержа (Жерар Блен), некогда преуспевающего, а теперь спившегося архитектора. Очаровательной эту картину делают не только незамысловатый французский быт и диалоги героев, но и виды маленькой деревушки Сардан, где прошло детство самого режиссера. 

«Мужчина и женщина» (1966)

Эта история любви режиссера Клода Лелуша давно считается культовой. Лелуш буквально заставляет нас любоваться своими героями, раскрывая их через трогательные эмоции и одухотворенные диалоги. Картина была удостоена сразу нескольких премий: двух «Оскаров», «Золотого глобуса» и «Золотой пальмовой ветви». Интересный факт о Клоде Лелуше: в 19 лет он снял репортаж об СССР «Когда поднимается занавес» на скрытую камеру, а в 1957 году ассистировал оператору на съемках «Летят журавли».

«Жюль и Джим» (1962)

Франсуа Трюффо — еще один режиссер-основоположник французской новой волны. «Жюль и Джим» — незатейливая, но очаровательная история классического любовного треугольника. И Париж. А затем — Лазурный Берег. Легкий фильм с классическими составляющими новой волны: обрывистые диалоги, свобода помыслов и вольность действий главных героев.

«Похитители велосипедов» (1948)

В 1948-м картина Витторио Де Сики была встречена критиками не слишком радушно, но все же номинирована на «Оскар» (который в итоге и получила как лучший фильм на иностранном языке). История, разворачивающаяся вокруг кражи велосипеда, достаточно проста и длится всего три дня. Однако глубины фильму придает то, как режиссер показал итальянский быт в послевоенное время. 

«Римские каникулы» (1953)

Заговорив об Италии, невозможно не вспомнить классику кинематографа с Одри Хепберн. Эта удивительная история озорной юной принцессы, снятая Уильямом Уайлером, вызывает бурю эмоций у миллионов поклонников нескольких поколений. Теплая, уютная и добрая, она отдает романтикой и верой в чудеса, а легендарным образам главной героини Vogue до сих пор часто посвящает строки.

«Серенада солнечной долины» (1941)

Перейдя к американской классике, очень рекомендуем к просмотру эту наивно-веселую комедию Брюса Хамберстоуна. Добрая история о юной норвежской беженке, которую по ироничному стечению обстоятельств определяют на проживание к музыканту оркестра Гленна Миллера в США, и отнюдь совсем не в самый удобный для него момент. События развиваются в лучших традициях Голливуда — в конце все заканчивается пламенной любовью. 

«Огни большого города» (1931)

В подборке черно-белого кино мы, конечно, не могли обойти стороной легендарного Чарли Чаплина. «Огни большого города» — трогательная сказка о Маленьком Бродяге и слепой девушке, торгующей цветами на улице. По ошибке она принимает его за богатого герцога. Он, узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, пускается на поиски денег. 

«Мы не женаты» (1952)

Веселый фильм Эдмунда Гулдинга о судье, который начал свою профессиональную деятельность чуть раньше, чем вступила в силу его лицензия. Как итог — несколько неофициальных браков, супругам в которых предстоит разобраться, хотят ли они снова узаконить отношения. Молодая Мэрилин Монро в этом фильме играет одну из жертв инцидента.

«Подкидыш» (1939)

Искрометная комедия Татьяны Лукашевич о потерявшейся на улице девочке и бездетной паре, которой так не хватало именно ее. Даже если шутки и крылатые фразы этого фильма вы знаете наизусть, за блестящей игрой актеров интересно наблюдать снова и снова. Например, за тем, как Фаина Раневская предлагает купить малышке дудочку или как героиня Рины Зеленой рассказывает о краже пианино — классика!

«Девчата» (1962)

Очарованием несравненной Надежды Румянцевой, которая играет главную роль в этом фильме, мы проникаемся с ее первого появления в кадре. «Девчата» — еще одна культовая советская комедия, разобранная на цитаты, которая не может не поднять настроение. Кстати, не многие знают, что роль Тоси изначально потребовала у режиссера Юрия Чулюкина его жена — Наталья Кустинская, но судьба распорядилась иначе, и, предполагаем, к лучшему.

«Малкольм и Мари» (2021)

Сэм Левинсон — один из режиссеров «Эйфории» — в 2021 году выпустил черно-белую картину, в которой главную роль сыграла Зендея. Томное и тягучее действие происходит вечером после возвращения пары с премьеры фильма Малкольма. Место действия не меняется в течение всей картины, но поведение героев завораживает своей эстетикой, сексуальностью и экспрессией. 

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}