{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Современные российские джазовые пианисты

История российского джаза каждый год записывает на своих страницах новые имена современных джазовых исполнителей. При этом героями хроник отечественного джаза остаются известные музыканты – среди них российские джазовые пианисты.

Анатолий Кролл

Российский джазовый пианист Анатолий Кролл родился 20 апреля 1943 года в городе Челябинск. В 1959-м молодой выпускник музыкального Челябинского училища становится пианистом и руководителем эстрадных ансамблей города. В 1963-м он стал руководителем молодежного джазового оркестра. На его концерты съезжались поклонники со всего Советского Союза.

Универсальность Кролла как музыканта состоит в том, что одновременно с деятельностью пианиста в оркестре, джазмен занимается дирижерским делом. На джазовом фестивале в Таллинне в 1967 году Анатолий Ошерович получил диплом как лучший пианист.

Валерий Гроховский

Известный джазовый пианист и композитор Валерий Гроховский родился в Москве 12 июля 1960 года. Его музыкальная карьера началась в 6 лет. После окончания музыкальной школы юноша поступил в музыкальный институт по классу фортепиано. Параллельно с обучением углубленно изучал джазовое искусство, теорию и практику.

Это способствовало тому, что в 1990 году Валерий Александрович отправился в Америку для прохождения стажировки в Иллинойском университете. Он преподает в Техасском университете в Сан-Антонио и носит профессорское звание. Гроховский знаменит как один из самых лучших джазовых пианистов современности, выступающих в стиле импровизации.

Андрей Кондаков

Джазовый пианист Андрей Кондаков родился в Днепропетровске (Украина) 14 сентября 1962 года. Он переехал в Россию по переводу с Днепропетровского музучилища, где окончил джазовый факультет одного из филиалов Ленинградской консерватории. На сцене работает с 1978 года.

С 1981-го пианист участвует в джазовом ансамбле, который выпустил свою первую пластинку под названием «В ночном городе». Кондаков успел завоевать не только российскую сцену – он ежегодно ездит с гастролями по европейским странам. В девяностые годы Андрей Кондаков стал арт-директором джаз-клуба JFC jazz club.

Игорь Бриль

Народный артист России Игорь Бриль родился в Москве 9 июня 1944 года. Он является пианистом-виртуозом, участвует в концертах и преподает в Российской академии музыки. В 1963 году Бриль окончил отделение Российской консерватории им. Чайковского по классу фортепиано.

Игорь Михайлович стал автором первого учебного пособия по джазовой импровизации, датированного 1979 годом. На счету пианиста более двух десятков записанных альбомов. В 2007 году Игорь Бриль создал джазовый клуб Brilliant Jazz Club, в котором состоят практически все члены семьи Бриль.

Алексей Подымкин

Известный российский пианист Алексей Подымкин родился 23 января 1969 года в городе Барнаул. В 1995-м он стал выпускником Новосибирской консерватории по классу фортепиано. После окончания учебы начал преподавать в Барнаульском музучилище.

С 1998 года Алексей Викторович регулярно выступает на сцене с постоянным бас-гитаристом Олегом Петриковым. Подымкин участвует во многих джазовых фестивалях и играет в музыкальных составах с именитыми джазменами, например, в ансамбле «Четверо» джазового мультиинструменталиста Давида Голощекина.

Вячеслав Ганелин

Российский и израильский джазовый пианист и импровизатор Вячеслав Ганелин появился на свет 17 декабря 1944 года в Москве. Еще в 1951-м вместе с родителями он переехал в Вильнюс, там же в старшем возрасте окончил государственную консерваторию и вошел в состав членов Союза Композиторов. В 1987 году вместе с женой и дочерью Вячеслав Шевелевич переезжают жить в Израиль.

В 1996 году Ганелин становится заведующим джазовой кафедры в Иерусалимской Академии Музыки. Параллельно с работой он продолжает писать музыкальные сочинения. Композитором было создано более трех десятков музыкальных треков к советским кинофильмам.

Николай Левиновский

Российский композитор и пианист Николай Левиновский родился в Саратове 14 декабря 1944 года. Образование получал сначала в музыкальном училище, а после в консерватории. Популярность ему принес созданный в 1978 году ансамбль «Аллегр

В 1990-м Николай Яковлевич принял решение о переезде в Нью-Йорк, где продолжал выступать на джазовых фестивалях. Пианист играет в созданном им коллективе под названием «Оркестр Ника Левиновски», в состав которого входит 17 музыкантов.

Яков Окунь

Всемирно известный российский пианист Яков Окунь появился на свет в Москве 4 июня 1972 года. Джазовая атмосфера окружала мальчика с самого детства, так как рос он в музыкальной семье. Обучение проходил в школе для одаренных дете

Эстрадно-джазовое отделение музыкального училища им. Гнесиных Окунь окончил в 1988 году. С этого момента карьера Якова Михайловича начала стремительно развиваться. По сей день джазмен продолжает выступать на крупных джазовых фестивалях.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}