{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Неузнанная красота Мегги Смит

Мэгги Смит современный зритель знает благодаря двум крупным ролям – строгой и харизматичной преподавательницы школы волшебства Хогвартс Минервы МакГоннагал из кинофраншизы «Гарри Поттер» и вдовствующей графини Вайолет Кроули из популярной костюмированной многосерийной драмы «Аббатство Даунтон». Эти знаменитые образы пришли к заслуженной актрисе, когда та разменяла восьмой десяток, и мгновенно превратили немолодую дамочку в мировую звезду. Хотя истинные киноманы давно знают имя Дамы-Командора Британской империи Мэгги Смит, которая завоевала два Оскара ещё в 1970-х, со временем добавив к наградам Академии многочисленные премии Bafta, Эмми, Золотой Глобус и другие престижные кинематографические призы.

Биография

Маргарет Натали (Margaret Natalie «Maggie» Smith) родилась в Эссексе 28 декабря 1934-го в семье Оксфордского профессора медицины и офисного секретаря. Кроме малютки Мэг в профессорском семействе уже было два старших сына-близнеца. Летом 1939-го большая семья перебралась в Оксфорд, где Смит-младшая пошла в школу, которую закончила с отличием весной 1951-го. Девушке недавно исполнилось семнадцать, она стала частью оксфордского драматического сообщества и начала выступать на театральной сцене.

За потрясающие достижения в театральной деятельности и кинематографе королева Елизавета пожаловала Мэгги Смит рыцарский титул и право присовокупить к имени почетный титул «дама», являющийся аналогом мужского дворянского тайтла «сэр».

Во время съёмок шестой серии «поттерианы» у пожилой женщины диагностировали онкологическое заболевание, с которым Маргарет успешно борется по сегодняшний день. Сейчас величественной даме-командору 84, мы желаем ей крепкого здоровья и с нетерпением ожидаем новых замечательных проектов большой артистки.

Карьера

Профессиональный дебют молодой артистки произошел в спектакле «Двенадцатая ночь», где дебютантке досталась роль Виолы. Дебют состоялся в 1952-м и следующие семь лет актриса-студентка провела на сцене театра Оксфорда, пока не присоединилась к труппе «Олд Вик» — лондонской театральной студии, специализирующейся на экранизациях Шекспира.

Примерно в это время Маргарет начала сниматься в кино, дебютировав эпизодом в драматической картине «Ребенок в доме» («Child in the house», 1956). К 1980-му за плечами кинозвезды насчитывалось два десятка крупных проектов и два Оскара за лучшую и женскую роль второго плана (1970 — «Расцвет мисс Джин Броди, 1979 — «Калифорнийский отель»). Крайняя широко известная работа Маргарет – полнометражный фильм «Аббатство Даунтон».

Личная жизнь

Мэгги Смит дважды выходила замуж и ныне является вдовой известного драматурга Беверли Кросса, с которым прожила с июня 1975-го по 20 марта 1998-го – смерти второго мужа. Первый супруг Маргарет — популярный артист Роберт Стивенс, ставший отцом двух детей — Криса Ларкина и Тоби Стивенса.

Оба сына стали актерами, и если старшего Криса знает преимущественно британский театральный зритель, то младший Тоби является настоящей звездой с огромной коллекцией блестящих кинофильмов и телевизионных сериалов.

Мэгги Смит и Беверли Кросс

Мэгги Смит и Роберт Стивенс с детьми

Мировую популярность киноартистка обрела благодаря участию в «поттериане». Первая серия приключений юных волшебников вышла на экраны, когда исполнительнице роли МакГоннагал уже исполнилось 66 и потому киноманы знают британскую звезду пожилой суровой дамой. Мы же хотим представить фото Мэгги Смит в молодости, когда уроженка Эссекса только начала играть на сцене и кино – потрясающая харизма и настоящая женская красота. 

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}