{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

В джазе только девушки

Элла Фицджеральд

Представьте себе Америку 50-х со всеми особенностями сегрегации по расовому признаку, когда в некоторых штатах до сих пор существуют отдельные уборные, места в транспорте, магазины и кварталы только «для чёрных», и в то же самое время «первая леди джаза» и первая вокалистка, имитирующая голосом звуки музыкальных инструментов, Элла Фицджеральд выступает на концертах в Белом доме! Про ее удивительную и непростую жизнь можно рассказывать бесконечно, но мы сегодня вспоминаем о «женском счастье» певицы: первый брак блистательной Эллы продлился всего два года – супруг «первой леди джаза» занимался наркоторговлей и работал в доках. Второй раз Фицджеральд не стала связывать жизнь с криминальными элементами и пошла под венец с джазовым музыкантом Рэем Брауном. Супруги прожили вместе 7 лет, но из-за плотного графика обоих супружеские отношения сошли на нет. Впрочем, на их музыкальном сотрудничестве разрыв никак не сказался, объединял бывших супругов и усыновленный племянник Эллы Рэй-младший. Также в конце 50-х ходили упорные слухи о новом браке Фицджеральд с молодым норвежцем Тором Ларсеном, но позже выяснилось, что юноша оказался вором и был приговорен к каторжным работам, а слухи о замужестве так и не подтвердились. Последние годы жизни (первая леди джаза умерла в 79 лет) Элла провела в окружении сына и внучки.

Дина Вашингтон

Любят же американцы звучные прозвища! Вот и Дину Вашингтон (а ее настоящее имя – Рут Ли Джонс) за её самобытный и неподражаемый голос окрестили псевдонимом «Королева Блюза». В 19 лет Дина выпускает первый сингл, и с этого момента ее имя всегда оказывается в первых строчках хит-парадов благодаря сильному грубоватому, но вместе с тем – удивительно «гуттаперчевому» голосу, динамичной манере исполнения, нередко с острым циничным юмором в текстах. Пластинку What а Diff’rence а Day Makes критики до сих пор называют «одним из наиболее важных альбомов в истории женского вокала». К сожалению, в возрасте 39 лет «Королева Блюза» скончалась во сне от смертельного сочетания лекарственных препаратов для похудения и алкоголя, а виной тому был не только лишний вес, с которым Дина боролась всю жизнь, но в том числе и многочисленные романы, разбивавшие ей сердце и восемь раз приводившие ее под венец. Неукротимая «королева блюза» оставила после себя великолепные образцы драматичной любовной лирики и двоих детей.

Нина Симон

Нина Симон, «верховная жрица соула», всю свою жизнь посвятила не только джазу, соулу, госпелу и блюзу, но и бесконечным противостояниям: борьбе с расовой сегрегацией (за непримиримую гражданскую позицию ее называли «Мартин Лютер в юбке»), борьбе с распускающим руки мужем, истериками, паническими атаками, алкогольной зависимостью, острым маникакально-депрессивным психозом, и, в конце концов, борьбе за то, чтобы просто оставаться на сцене. Первый брак Нины Симон с битником-зазывалой на улице закончился быстро и практически не оставил никакого следа в ее жизни. А вот второму мужу Эндрю Страунду она обязана популярностью и гонорарами: супруг взял на себя обязанности менеджера. Как, правда, потом выяснилось по воспоминаниям единственной дочери Симон Лиз, Эндрю часто прибегал к затрещинам даже просто чтобы настоять на своем в спорах, а Нина потом прибегала к тем же методам в спорах с Лиз. В какой-то момент «жрица соула» решает покинуть свою неласковую родину и уезжает одна на Барбадос. Муж воспринял случившееся как разрыв, и случившееся становится не только личным, но карьерным крахом в жизни Симон: слишком многое было завязано на Эндрю. Великая певица скончалась во Франции после продолжительного лечения от биполярного расстройства и онкологии, оставив после себя невероятное музыкальное наследие и пронзительную цитату: «Джаз – это белый термин для определения черных людей».

Эми Уайнхаус

Но не только среди темнокожих девушек рождаются настоящие джазовые королевы! В 2000-е годы в музыкальную индустрию ворвалась со своим хриплым контральто-вокалом, авторскими песнями и гремучей смесью R’n’B, соула и джаза «девочка-беда» – молодая британская певица Эми Уайнхаус. Она всегда говорила, что пишет песни для себя и описывает собственные чувства, однако таблоиды всего мира в первую очередь следили не за ее уникальной музыкой, а за перипетиями личной жизни звезды. А там было, о чем посудачить! Актрису связывали отношения с Питом Доэрти, режиссером Рэгом Трэвисом и рядом малоизвестных музыкантов. А уж скандальные истории из супружеской жизни Уайнхаус с Блейком Филдер-Сивиллой не сходили с полос желтой прессы: драки, наркотики, арест и тюрьма Блейка и, в конце концов, развод. В 27 лет организм певицы, подточенный булимией, употреблением тяжелых наркотиков, эмфиземой легких и скандалами не выдержал, и Уайнхаус просто не проснулась. А ведь только после смерти Эми Уайнхаус стало известно, что певица тратила огромные деньги на благотворительность и даже готовила документы на удочерение десятилетней девочки, чему, к сожалению, было не суждено сбыться.

Дайана Кролл

А вот у белокурой зеленоглазой красавицы Дайаны Кролл, к счастью, не было трагических жизненных историй. Будущая обладательница пяти премий «Грэмми» родилась в канадском Торонто в музыкальной семье, так что, можно сказать, ей на роду было написано продолжить семейную традицию. Кстати, благодаря эффектной внешности, Дайана снялась в девяти кинолентах, среди которых: «Мелроуз Плэйс», «Джонни Д.» и другие. В личной жизни Кролл тоже все безоблачно: знаменитая певица счастлива в браке с известным британским музыкантом Элвисом Костелло, который утверждает, что Дайана – единственная женщина, которая знает о джазе все. Роль матери и жены оказлась к лицу Дайане; она обрела свое счастье сполна, состоявшись и как артистка, и как женщина, и как мать. Супруги часто появляются в светской хронике, растят сыновей-близняшек и занимаются многочисленными совместными проектами.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}