{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Joshua Redman

1 февраля 1969 года в Бёркли (Калифорния) в семье афроамериканского саксофониста и профессиональной танцовщицы еврейского происхождения на свет появился Joshua Redman (Джошуа Редман) – яркий саксофонист и композитор, выигравший в 1991 году Thelonious Monk International Jazz Competition (международный джазовый конкурс им.Телониуса Монка).

С раннего детства Джошуа проявлял интерес к музыке и слушал джаз, классику, рок и соул, а также музыку Индии (его мать училась индийским танцам), Индонезии, Ближнего Востока и Африки. Он начал играть на кларнете в возрасте девяти лет, прежде чем переключиться на тенор-саксофон (а чуть позже на сопрано), ставший его основным инструментом год спустя. Сам Джошуа уверенно говорит, что больше всего на него повлияли Джон Колтрейн, Орнетт Коулман, Кэннонболл Эддерли и его отец, Дьюи Редман, а также ансамбль «Битлз», певица Арета Франклин и группа «Earth, Wind and Fire» («Земля, Ветер и Огонь»).

В 1991 году он был уже принят на факультет Йельского университета, но решил отложить учёбу, переехал в Бруклин и почти сразу же обнаружил, что востребован на нью-йоркской джазовой сцене. После победы в вышеназванном конкурсе Джошуа был подписан контракт с лейблом «Warner Bros. Records», на котором он и выпустил весной 1993 года свой первый альбом, впоследствии заслуживший ему первую награду «Грэмми».

Redman продолжал развивать свой стиль в 1990-х годах, начав как sideman* в оркестре у Элвина Джонса, а также появился на альбоме своего отца Дьюи, «Choices», в 1992 году. На запись второго альбома в качестве лидера – «Wish» – Джошуа пригласил таких известных музыкантов, как гитарист Пэт Метени, контрабасист Чарли Хейден и барабанщик Билли Хиггинс. Он продолжал работать с различными группами, в том числе с пианистом Брэдом Мелдау, с затем сформировал свое новое трио «Elastic» с клавишником Sam Yahel и барабанщиком Brian Blade, ставшими ядром коллектива на нескольких альбомах.

В 1994 году Редман выпустил альбом с треком «The Scream», названный «Альбомом года» по версии журнала «Тайм». Он также появился в качестве участника «Louisiana Gator Boys» в 1998 году в фильме «Blues Brothers».

В 2000 году Редман стал художественным руководителем некоммерческой джазовой организации SFJAZZ и создал ансамбль, который газета «The New York Times» назвала “просветлением”. Со временем Джошуа Редман стал все больше заниматься композицией. В 2004 году его группа состояла из восьми музыкантов нескольких поколений. Одарённые артисты работали над новыми механизмами в области современной джазовой композиции. В марте 2007 года Редман объявил, что берет перерыв, для того чтобы сосредоточиться на новых проектах.

Редман стал гостем на одном из ТВ-шоу, сыграв «музыкальный рестлинг» с классическим виолончелистом Йо-Йо Ма. Он также исполнил саундтрек к фильму «Love and Betrayal: The Mia Farrow Story» (1995).

Всё это время Джошуа не забывал появляться как на записях, так и в «live»-выступлениях. В апреле 2007 он года сотрудничает и записывает альбом без фортепиано с Larry Grenadier и Ali Jackson, Christian McBride и Brian Blade, Reuben Rogers и Eric Harland, а также с тремя саксофонистами – Chris Cheek, Joe Lovano и своим отцом, Dewey Redman. В январе 2009 года он продолжает записываться в удивительных составах, например, включающих в себя двух контрабасистов и двух барабанщиков.

С конца 2009 года Джошуа Редман начал выступать с новой группой под названием «James Farm» – вместе с пианистом Aaron Parks, басистом Matt Penman и барабанщиком Eric Harland. В этом же составе записан альбом 26 апреля 2011 года.

7 мая 2013 года Редман выпустил сo своим квартетом новый альбом «Walking Shadows», где его сайдменами стали Брэд Мелдау на фортепиано, Ларри Гренадёр на контабасе и Брайан Блейд на ударных.

8 декабря 2013-го Редман присоединился к группе «Jazz All-Stars» на сцене «Центра Кеннеди» в Вашингтоне, на юбилейном концерте Хёрби Хэнкока.

Джошуа Редман является активистом «Independent Music Awards» – организации, поддерживающей независимых артистов.

Cовсем недавно Джошуа Редман был номинирован на премию «Grammy» в номинации «Лучшая джазовая сольная импровизация» (Best Improvised Jazz Solo) за его композицию «Friend or Foe» с его альбома «The Bad Plus Joshua Redman».

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}