{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Эл Хирт

7 ноября 1922 года в Новом Орлеане (штат Луизиана) в семье офицера полиции родился Al Hirt (Алис «Эл» Максвелл Хирт) по прозвищу «Jumbo», или «The Round Mound of Sound». В возрасте шести лет он получил свою первую трубу, а уже в шестнадцать начал профессионально играть в юниорской группе полиции. В 1940 году Эл Хирт отправился в Цинциннати, чтобы учиться в консерватории. После службы в качестве трубача в армии США во время Второй мировой войны он сотрудничал со свинговыми оркестрами Томми и Джимми Дорси, а также Бенни Гудмана.

Невероятная виртуозность и южный темперамент Хирта привлекли внимание звукозаписывающих компаний, и в 1950-х он подписал контракт с RCA «Victor Records». В течение 1950-х и 1960-х годов Хирт выпустил двадцать два альбома, два из которых оказались в числе лучших продаж Топ-10, попали в «Billboard» (пьеса «Java» стала No.4), а затем Эл Хирт выиграл «Grammy» за эту же запись. «Honey in the Horn» и «Java» проданы тиражом более одного миллиона экземпляров и, соответственно, стали золотыми дисками. Один из хитов Эла, «Sugar Lips», входивший в Top-40 в 1964 году, использовался в качестве музыкальной заставки дневного шоу «Eye Guess» на NBC, а все, кто посмотрел первую часть фильма Квентина Тарантино 2003 года «Убить Билла», наверняка вспомнят пьесу «Зеленый шершень» («Green Hornet»), написанную аранжировщиком Билли Мэйем специально для Эла Хирта. Неистовый мотив тематически очень схож с пьесой «Полет шмеля» Николая Римского-Корсакова и служит блестящим примером владения инструментом!

В 1962 году Хирт открыл собственный джаз-клуб на Бурбон-стрит во французском квартале Нового Орлеана, который просуществовал до 1983 года. 8 февраля 1970 года, во время карнавала «Mardi Gras» в Новом Орлеане, Хирт был тяжело ранен – ему в рот попал кусок бетона или кирпича. Документация подробностей инцидента отсутствует, и никто не знает, бросили ли в него этот камень, или он сам откуда-нибудь упал. Хирт перенес сложнейшую операцию и ждал долгое время, чтобы вновь начать заниматься и не просто войти в форму, а, можно сказать, заново научиться играть на трубе! И ему это удалось! В 1987 году Хирт сыграл соло «Ave Maria» для Папы Римского Иоанна Павла II, посетившего Новый Орлеан.

Под конец своей жизни Эл Хирт страдал отёками ног и передвигался только в инвалидном кресле, что, впрочем, не мешало ему играть в местных клубах. У него было восемь детей, десять внуков и шесть правнуков. Хирт умер в возрасте 76 лет 27 апреля 1999 года в Новом Орлеане, где и похоронен на кладбище Metairie. Великий трубач и бэнд-лидер Эл Хирт был введен в «Зал славы музыки» штата Луизиана в ноябре 2009 года.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}