{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Джон Скэтмэн

13 марта 1942 года родился джазовый музыкант, создатель особого музыкального стиля, совмещающего техно и скэт — Скэтмэн Джон.

В раннем детстве мальчик получил психологическую травму и начал заикаться. С 12 лет он стал обучаться игре на фортепьяно, и, по собственному признанию, этот инструмент дал ему не только новые средства для самовыражения, но и возможность говорить.

Знакомство с музыкальным стилем скэт у Джона произошло в 14 лет. В ту пору он заслушивался записями Луи Армстронга, Эллы Фитцджеральд и многих других музыкантов.В 70-х годах Джон уже мастерски играл джаз и много выступал в лос-анджелесских клубах, принимая участие в различных концертах.

В 1986 году Джон выпустил альбом, который сейчас является раритетным — John Larkin. Но тогда его пластинки не пользовались популярностью. Музыкант пристрастился к алкоголю и наркотикам, но при поддержке жены сумел избавиться от пагубных зависимостей.

В 1990 году Джон перебрался в Германию, где зарабатывал на жизнь, играя на круизных кораблях и в барах. Тогда он решился добавить к игре на фортепьяно пение. Его агент предложил необычную идею, к которой Джон поначалу отнёсся со скептицизмом, но потом согласился. Предложение заключалось в смешении пения в стиле скэт с музыкальными стилями дэнс и хип-хоп.

Страхи, что люди узнают о его заикании, не давали Джону покоя, но жена предложила рассказать слушателям об этом прямо в песне. Джон выпустил первый сингл Scatman (SkiBaBopBaDopBop), чтобы помочь детям, страдающим этим недугом. Он стал выступать под псевдонимом Джон Скэтмен.

Настоящая всемирная популярность пришла к Джону в 1995 году, когда ему было уже 52 года. Продажи его первого сингла достигли 6 миллионов экземпляров, сингл вышел на первое место хит-парадов во многих странах. Вторая песня Джона Scatman’s World, хоть и смогла дойти лишь до 10 места в английских чартах, но и её продажи преодолели миллионный рубеж.

После выхода своего первого альбома Джон много гастролировал по Европе и Азии, а его второй альбом Everybody Jam, вышедший в 1996 году, обрёл огромную популярность в Японии. В японской версии было 5 треков, в числе которых SuSuSuSuper Kirei, а сингл Scatultraman был выпущен отдельно.

Третий и последний свой альбом Take Your Time Джон Скэтмен записал в 99-м году.

Когда у Джона начались проблемы со здоровьем, медики поначалу подозревали заболевание сердца, но позднее выявили рак лёгких. Был проведён курс лечения, но, несмотря на присущий Джону оптимизм, болезнь одержала верх.

Джона Скэтмена не стало 3 декабря 1999 года. Он умер в собственном доме в Лос-Анджелесе. Его кремировали, а прах развеяли над морем вблизи Малибу.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}