{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Тедди Уилсон

24 ноября 1912 года в штате Техас, в Остине, родился замечательный джазовый пианист Тедди Уилсон – настоящий «классик свинга», известный своим элегантным стилем и очень плодотворной карьерой, включавшей работы и записи с самыми выдающимися звёздами джаза – от Билли Холидей и Бенни Гудмана до Джерри Маллигана, Кларка Терри и европейских музыкантов 70-х – 80-х.

Будучи превосходным сайдменом, Тедди вел и свои собственные группы и регулярно записывался, оставаясь одним из лучших исполнителей свинга в период с 1930-х до 1980-х годов.

Его музыкальное образование началось с изучения фортепиано и скрипки в “Tuskegee Institute” в штате Алабама. Одним из первых серьезных ангажементов стала работа в коллективе Спида Уэбба, затем Тедди подменял Эрла Хайна в его оркестре “Hines’s Grand Terrace Cafe Orchestra”, а в 1933 году несолько раз появился на записях Луи Армстронга. В то время молодого пианиста заметил известный продюсер Джон Хаммонд и помог ему попасть в состав “Chocolate Dandies” Бенни Картера.

В 1935 году Хаммонд организовал для Уилсона контракт с лейблом “Brunswick”, чтобы записывать горячие аранжировки популярных песен, надеясь преуспеть в их продажах для набиравших тогда популярность «джук-боксов» – музыкальных автоматов. В том же году неформальная джем-сессия Тедди с Бенни Гудманом и Джином Крупой переросла в их удачнейший проект “Benny Goodman Trio”, который в следующем году превратил в квартет присоединившийся к ним Лайонел Хэмптон.

Параллельно пианист также успевал принимать участие в сессиях самых разных джазовых музыкантов-виртуозов свинга: он часто работал с Лестером Янгом, Роем Элриджем, Чарли Шейверсом, Редом Норво, Баком Клейтоном и Беном Уэбстером. Записываясь и как лидер, и как сайдмен у Гудмана и делая сольные работы, во второй половине 1930-х Тедди Уилсон создал многие из лучших образцов музыки свинга.

В 1957 году Уилсон появился на Ньюпортском фестивале в трио с Милтом Хинтоном и Спексом Пауэллом и блестяще сыграл с лучшими представителями cool-джаза, Джерри Маллиганом и его квартетом с Бобом Брукмайером, доказав внутреннюю близость двух джазовых идиом, которые обычно представлялись в оппозиции друг другу. В 1967-м пианист делил концертную сцену проекта Нормана Гранца “Jazz At The Philarmonic” c Кларком Терри, Джеймсом Муди, Диззи Гиллеспи, Коулманом Хокинсом, Бобом Крэншо и другими «живыми легендами». Вообще на протяжении 1960-х и 1970-х Уилсон мирно жил в местечке Хиллсдейле в Нью-Джерси, продолжая регулярно выступать как приглашенный солист и записываться – вплоть до самых последних лет, когда он вёл трио со своими сыновьями: контрабасистом Теодором Уилсоном и Стивеном Уилсоном. Замечательный музыкант ушел из жизни, когда ему было 73 – 31 июля 1986 года.

Тедди Уилсон был, безусловно, свинговым исполнителем, и его гладкий, легкий, непринужденно-уверенный стиль был более понятен и близок широкой публике, чем, например, стиль Эрла Хайнса или Арт Тейтума.

Его исполнение практически не изменилось за многие десятилетия активной карьеры – говорили, что в 1985 году Тедди играл практически так же, как в 1935-м, и сохранял он не только свой стиль, но и энтузиазм, уверенность, вдохновение и безупречное чувство свинга.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}