{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Пол Дезмонд

Пол Дезмонд запомнился меломанам как один из лучших альт-саксофонистов мира, играющий в стиле «кул-джаз». Стиль «кул-джаз» — это логические импровизации, импровизации по правилам. Людям, разбирающимся в музыке, этот тип импровизаций очень нравится, особенно тем, кто любит классическую музыку. Ведь в практике таких импровизаций нет ломаных ритмов, несочетаемых аккордов и неправильных транспонирований.

Пол Дезмонд родился 25 ноября 1924 года в американском городе Сан-Франциско штата Калифорния. Его полное имя — Пол Эмиль Бретенфельд. Его отец был пианистом, озвучивающим немые фильмы, органистом. Именно от него Пол и получил зачатки классического музыкального образования. И именно уважение к классике сделало Пола одним из наиболее популярных музыкантов в стиле «кул-джаз». Первым инструментом, который освоил Пол Дезмонд, было пианино. В 1936 году он начал играть на кларнете, а в 1943 году освоил альт-саксофон.

В 1943 году его призвали на службу в армию, где он провел целых три года, играя в составе военного оркестра. На фронт он так и не попал, зато познакомился с пианистом Дэйвом Брубеком, который тоже служил в армии в качестве военного стрелка. Эта встреча стала судьбоносной. Они попробовали сыграть вместе, и Пола Дезмона удивило, что Брубек использовал аккорды соль-мажор в си-бемоль мажоре. Тогда он воспринял это за низкий уровень образования Брубека, и лишь позднее узнал, что Дэйв Брубек использовал полифонический прием, о которых Пол Дезмонд на тот момент ничего не знал.

В 1951 году Пол Дезмонд присоединился к трио Дэйва Брубека и они образовали квартет, который с триумфом выступал более шестнадцати лет. Пол Дезмонд исполнял в нем лидирующие партии на двоих с Брубеком, а также радовал слушателей невероятно лиричными соло-выступлениями. Пол выглядел на сцене крайне комично, а порой и некрасиво. Имея с детства слабое здоровье, он часто опирался на рояль от усталости. А порой закатывал глаза так, что не было видно зрачков, и некоторых впечатлительных зрителей в зале это попросту пугало. Но его музыка — импровизация строго по правилам — завораживала многих. Не нарушая правил классической гармонии, он мог запросто внутри одной темы развить совершенно другую. И произведение преображалось до неузнаваемости. Одной из самых известных композиций, написанной Дезмондом в то время в жанре «кул-джаз», стала композиция Take Five.

В 1967 году знаменитый квартет Дэйва Брубека распался и Пол Дезмонд почти отошел от музыки. Он записывался с другими группами, подыгрывал каким-то музыкантам, но было очевидно, что основной успех у него — уже в прошлом. Уход Пола Дезмонда в тень был обусловлен и его слабым здоровьем, не обращая внимание на которое, Пол курил почти непрерывно. Кстати, именно по этой причине, как считают медики, он и умер в 1977 году от рака легких, хотя ему не было и 53 лет.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}