{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Кортни Пайн

18 марта 1964 года родился Кортни Пайн британский джазмен Кортни Пайн. Мультиинструменталист, помимо саксофона играющий на флейте, кларнете и клавишных.

Его родители родом с Ямайки, поэтому неудивительно, что первые музыкальные опыты музыканта были в жанре «регги». В 1986-м он дебютировал с джазовой пластинкой «Journey to the Urge Within», ворвавшейся в Топ-40 британского чарта, что по тогдашним меркам для джаза было успехом феноменальным, тем более для черного музыканта. В конце 80-х британский джаз был уделом для белых. Пайну хоть и удалось переломить сложившиеся консервативные устои, но и критики пережить пришлось тоже немало. Его упрекали за игру с «низкими жанрами», эксцентричный стиль одежды и игру на потехе публике.

А он продолжал гнуть свою линию. Миксовал свои ураганные соло, вдохновленные Колтрейном, с аккомпанементом из афро-карибских ритмов, отдавая дань музыке своей исторической родины и обращался к актуальным электронным жанрам, покорявшим молодежные танцполы. Хип-хоп, jungle, drum’n’bass, UK Garage находили место в музыке Пайна, отдаляя его от джазовых пуристов, но привлекая внимание к его музыке со стороны молодых слушателей обоих полов и всех цветов кожи.

Эти же ценности музыкант отразил в своем сайд-проекте — группе Jazz Warriors, состоящей исключительно из черных музыкантов.

Сегодня на счету музыканта 16 сольных альбомов и два альбома в составе Jazz Warriors, непререкаемое признание и множество наград.  Он – Офицер Ордена Британской империи (Officer of the Order of the British Empire, OBE), а также с 2009 года – Командор Ордена Британской Империи (Commander of the Order of the British Empire, CBE). С 2004 года — почетный доктор Университета Вестминстер (University of Westminster), а с 2010-го – почетный доктор Университета в Саутгемптоне (University of Southampton). 

Демократизация джаза, запущенная Кортни Пайном дала свои плоды, что мы наглядно можем наблюдать сегодня, когда некогда закрытая и задыхающаяся от снобизма лондонская джазовая сцена превратилась в одно из самых молодых, либеральных и активных музыкальных сообществ мира.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}