{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Что такое бибоп?

Новое название музыкального стиля, принято считать, появилось благодаря Диззи Гиллеспи, который напевал мелодии блюзовыми квинтами — интервалами, характерными для бопа. По звучанию они были схожи с восклицанием Hey! Ba-Ba-Re-Bop

К середине 30-х годов на волне популярности мир джаза постиг «творческий кризис», который достиг своего апогея к концу десятилетия и началу 40-х. Именно тогда, на выручку пришел новый стиль – бибоп.


 

Предпосылки появления

Популярность традиционного джаза привела к чрезмерному распространению музыкальных коллективов среднего профессионализма, исполняющих джаз исключительно в целях заработка, без творческого стремления, применяя в своей практике музыкальные стандарты и шаблоны.

Такая тенденция была крайне неприятна музыкантам, которые во главу своей работы ставили творческий процесс, стремление к созданию нового, а не топтание на месте.

Вот на этой благодатной почве группа музыкантов виртуозов и представила миру новое имя музыкального течения в океане «Джаз».

ОСНОВОЙ БИБОПА СТАЛИ БЫСТРЫЕ И СЛОЖНЫЕ ИМПРОВИЗАЦИИ.

Новое название музыкального стиля, как принято считать, появилось благодаря Диззи Гиллеспи, который напевал мелодии блюзовыми квинтами – интервалами, характерными для бопа. По звучанию они были схожи с восклицанием Hey! Ba-Ba-Re-Bop.

Слишком быстро для танцев


 

Стараниями именитых нью-йоркских музыкантов Телониуса Монка, Макса Роуча, Диззи Гиллеспи, Бада Пауэлла и Чарли Паркера миру был представлен новый стиль в джазовой музыке – бибоп.

Основанный на глубокой импровизации музыкальных гармоний и синкопированном ритме, нередко взвинченный ритмически на максимальные скорости звучания.

Такой подход шокировал простого слушателя. На первых порах публико весьма не лестно отзывалась о таком новшестве, характеризуя его резким и слишком быстрым, уводя любимую музыку из привычного танцевального ритма.

Музыкальная общественность также с настороженностью восприняла новое течение. Но вскоре она изменила свое мнение и оценила витиеватость импровизаций и проявившиеся новые творческие горизонты.

Основой нового стиля послужили быстрые и сложные импровизации на основе гармоний, что в корне отличала его от традиционного джазового взгляда, основанного на монументальности мелодии.
 

Из масс в элиту

Сложность постоянной импровизации, вложенной в не менее сложный ритмический рисунок, огородила новый стиль от наплыва непрофессионалов и привнесло раздолье для творчества и развития узкому кругу виртуозов.

Практика показала, что бибоп идеально подходит для небольших коллективов: квартета или квинтета. Это позволило музыкантам выступать малыми составами, что было намного экономичнее по тем временам.

Из больших залов музыканты переместились в малые, атмосферные бары и небольшие музыкальные салоны, где могли собираться дружные компании исключительно ценителей сложных импровизаций и прогрессивного творчества, обрели популярность. Распространение бибопа привело к трансформации джаза в сугубо интеллектуальное течение.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}