{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Сан Ра

22 мая 1914 года появился на свет выдающийся авангардный джазовый композитор, пианист, бэнд-лидер, философ и просто представитель внеземной цивилизации – Сан Ра (Sun Ra). San Ra считают одним из самых неоднозначных музыкантов ХХ века, во многом из-за эклектизма его музыки и неортодоксального образа жизни. Говоря о себе как о «космическом посланнике» с Сатурна, Sun Ra разработал мифологию своей личности с помощью «космической» философии и лирической поэзии, которая сделала его пионером афрофутуризма. Он проповедовал, что сознание и мир превыше всего. Он отказался от своего полученного при рождении имени и взял себе имя Солнце Ра, а также использовал несколько других имен на протяжении всей своей карьеры, в том числе Le Sonra и Sonny Lee. Sun Ra отрицал какую-либо связь со своим настоящим именем, говоря: «Это воображаемый человек, никогда не существовавший… Любое имя, которое я использую, кроме Ra, это псевдоним.»

«Земное пришествие» Сана Ра состоялось в городе Бирмингеме, штат Алабама. Имя, которое он получил при рождении – Герман Пул Блаунт (Herman Poole Blount). О своих детских годах Сан Ра старался не распространяться, либо умышленно давал противоречивые сведения. Тем не менее исследователям удалось выяснить, что он был третьим ребенком в семье и рано проявил склонность к музыке. Уже в детстве он хорошо играл на фортепиано и обладал способностью на слух различать и записывать все партии инструментов в биг-бэнде.

Интересная деталь: в 1934 году учитель биологии средней школы Этель Харпер организовала собственную группу, в которой нашлось место и молодому Герману. Группа гастролировала по США, на юго-востоке и Среднем Западе. Внезапно Харпер покинула коллектив в середине тура и уехала в Нью-Йорк. Блаунт возглавил группу, переименовав её в «Sonny Blount Orchestra». На протяжении нескольких месяцев Герман с группой продолжали гастролировать, но вскоре коллектив распался. «Sonny Blount Orchestra» не были успешны в финансовом плане, однако это не помешало им получить положительные отзывы от фанатов и многих музыкантов. Это помогло Блаунту найти постоянную работу в Бирмингеме в качестве пианиста. В 1936 (или, возможно, в 1937) году с Германом Пулом Блаунтом произошло загадочное событие, повлиявшее на всю его жизнь, о котором он рассказал сам:

…Все мое тело превратилось в нечто другое. Я мог видеть сквозь себя. И я пошел… Я не был в человеческом облике… Я приземлился на планете, которую я определил как Сатурн… они телепортировали меня, и я упал на сцене с ними. Они хотели поговорить со мной. У них был один небольшой с антеннами на каждом ухе. Несколько антенн на каждый глаз. Они говорили со мной. Они сказали мне, чтобы я бросил посещать колледж, потому что могли быть большие неприятности в школе… мир собирается в полный хаос… Я должен говорить с миром своей музыкой. Вот что они сказали мне.

В 1942 году Блаунт получил повестку в армию, однако на призывной пункт не явился, ссылаясь на плохое здоровье и религиозные мотивы. По этой причине он был подвергнут психиатрической экспертизе, которая признала его «психопатической и сексуально извращённой личностью», не годной к военной службе.

В 1945 году Блаунт покинул Бирмингем и переехал в Чикаго. Там он рабол с певицей Вайони Харрис в оркестре Флетчера Хендерсона (1946-1947) и даже в трио с Коулменом Хокинсом и Стаффом Смитом. С 20 октября 1952 года Герман Блаунт, увлечённый древнегреческой культурой и эзотерическими учениями, юридически изменил свое имя на Le Sony’r Ra. В середине 50-х годов Сан Ра формирует собственный бэнд, «Sun Ra Arkestra» (преднамеренное искажение слова «оркестр»). Позже группа неоднократно переименовывалась в «The Solar Myth Arkestra», «His Cosmo Discipline Arkestra», «The Blue Universe Arkestra», «The Jet Set Omniverse Arkestra». Sun Ra утверждал, что постоянно меняющееся имя ансамбля отражает постоянно меняющийся характер его музыки. Успех Sun Ra был ограниченным, но он много записывался и выступал с концертами. Его музыка вобрала в себя практически все существующие направления джаза – от рэгтайма и свинга до би-бопа и формировавшегося тогда фри-джаза. Позже Сан Ра стал пионером электронной и космической музыки и стал одним из первых музыкантов широко использовать электронные клавишные.

Также в середине 50-х годов Сан Ра создал собственный лейбл «El Saturn Records», для которого записал несколько пластинок, ставшими этапными в становлении джазового авангарда – включая «Super-Sonic Jazz» (1957) и «Jazz In Silhouette» (1959). В 1961 году Сан Ра и ведущие музыканты его коллектива, в том числе Джон Гилмор (тенор-саксофонист) и Маршалл Аллен (альт-саксофон), переехали в Нью-Йорк. Здесь, под влиянием фри-джаза, Сан Ра продолжил эксперименты в области звучания и нашёл поддержку у корифеев джазовой сцены – таких, как Диззи Гиллеспи и Телониус Монк. В то время «Sun Ra Arkestra» достаточно часто выступал (преимущественно в салоне «Slug») и даже нашёл свою продвинутую публику (чему отчасти способствовала популярность в то время психоделической музыки). Тем не менее, из-за сложности в аренде помещений, в 1968 году «Sun Ra Arkestra» перебазировался в Филадельфию, где репетировал вплоть до 90-х годов. С этого же времени началась и весьма активная гастрольная деятельность коллектива в США и Европе. Концерты «Sun Ra Arkestra» обычно сопровождались сценическим действием, в котором сказывалось увлечение Сана Ра эзотерическими учениями.

В 1972 году в Сан-Франциско общественный телеканал KQED снял 85-минутный фильм под названием «Space Is the Place» о Sun Ra и его «Arkestra». «Arkestra» продолжали свои гастроли и записи в 1980-е и в 1990-е годы, а Sun Ra стал неотъемлемой частью культурной жизни Филадельфии, выступая регулярно на радио WXPN и читая публичные лекции. Даже после инсульта в 1990 году Sun Ra продолжал сочинять, выступать и управлять «Arkestra». В конце своей карьеры Sun Ra открыл несколько нью-йорских концертов молодежной рок-группы «Sonic Youth». В конце концов, когда Sun Ra стал слишком болен, чтобы выступать и гастролировать, он поручил ведущему саксофонисту своего коллектива Джону Гилмору управление «Arkestra». Sun Ra вернулся в Бирмингем и жил у своей сестры, с которой он до этого редко встречался. Он покинул Землю 30 мая 1993 года и был похоронен на кладбище Elmwood. На могильном камне сделана надпись «Sonny Blount, aka Le Son’y Ra» – «Сони Блаунт, известный как Le Son’y Ra».

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}