{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Леонид Утёсов

Утёсов Леонид Осипович (настоящее имя Лазарь (Лейзер) Иосифович Вайсбейн) – легенда советской эстрады и пионер джаза в СССР. Он известен как певец, актер, чтец и поэт. Многогранная личность артиста и неподражаемая манера игры сделала его культовой персоной советской эпохи.

Официальной датой рождения считается 21 (9 по старому стилю) марта 1895 года. Сам Леонид Осипович праздновал всегда 22-го, отшучиваясь: «Энциклопедия считает, что 21-го. Она энциклопедия, и ей видней». Найденная уже после смерти артиста книга записей канцелярии Одесского городского раввина за март 1895 года подтверждает вроде бы версию артиста.

Мальчик появился на свет вместе с сестрой близнецом, которую назвали Полиной. Всего в семье Иосифа Калмановича и Малки Моисеевны Вайсбейн было девять детей, четверо из которых умерли. Брат и сестры Лазаря и Полины были старше близнецов.

Леонид Утесов в молодости

В детстве мальчик хотел стать пожарным или капитаном корабля, но потом сосед-скрипач пристрастил его к музыке. Во времена учебы в коммерческом училище Файга, куда Лазарь был зачислен в восьмилетнем возрасте, будущий артист уже прекрасно играл на нескольких музыкальных инструментах и пел в оркестре. Окончить учебное заведение юноше не посчастливилось, он был отчислен за прогулы и неуспеваемость в возрасте 14 лет. По одной из версий, будущего артиста выгнали из училища за озорство и проделки.

Таланта молодого человека хватило, чтобы начать карьеру артиста в передвижном цирке. С 1911 года Лазарь выступал в балагане Бороданова, параллельно учась играть на скрипке. В 1912 году его пригласили в Кременчугский театр миниатюр, где актер работал уже под псевдонимом Леонид Утёсов. Смена имени была необходима по требованию начальства. Актер хотел иметь фамилию, которую никто прежде не слышал, и он сам ее выдумал. За несколько лет юноша успел не только показать быстрый творческий рост, но и побывать во многих крупных городах своей родины. Во время гастролей в Запорожье артист познакомился с будущей женой.

В 1917 году Утёсов стал победителем конкурса куплетистов в Гомеле. Победа подстегнула его собрать в Москве небольшой оркестр и выступать с ним в саду «Эрмитаж». Во время гражданской войны знаменитый одессит работал в родном городе, участвовал в комедийных постановках, выступал в театре оперетты.

Музыка

В 1928 году Леонид Осипович побывал в Париже и влюбился там в джаз. Неизвестный советской публике музыкальный жанр так захватил артиста, что в 1929 году он представил с оркестром собственную театрализованную джазовую программу. В 1930 году был подготовлен новый концерт, куда Утёсов включил оркестровые фантазии Исаака Дунаевского. В 1934 году на экраны вышел фильм «Веселые ребята», где Леонид Осипович снялся вместе с музыкантами своего оркестра. С певцом в ленте сыграла начинающая киноактриса Любовь Орлова. В 2010 году первая советская джаз-комедия с Утёсовым была показана по телевидению в восстановленном цветном варианте. Знаменитая песня «Сердце», исполненная Утёсовым в этом фильме, была написана Исааком Дунаевским задолго до съемок.

Репертуар Леонида Осиповича насчитывает не одну сотню композиций. Некоторые песни наиболее известны из-за связанных с ними историй. В 1935 году композиция «С одесского кичмана» в исполнении Утёсова стала народным шлягером. Тот период советского времени был особо напряженным из-за сталинских репрессий. Певец повременил с исполнением несерьезной песни, получив предупреждение от властей. Однако, на приеме в честь спасения полярников ледокола «Челюскин» Утёсов исполнял композицию «С одесского кичмана» в Георгиевском зале по личной просьбе Сталина.

Существует версия, что Исаак Дунаевский в 1936 году написал песню «Жил отважный капитан» для Леонида Осиповича, но в репертуар певца она не вошла. В 1937 год артист представил публике программу «Песни моей Родины» и ввел дочь Эдит в свой музыкальный коллектив в качестве солистки. В 1939 года артист стал первым исполнителем в СССР, снявшимся в музыкальном клипе. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и Утёсов переключился на песни военно-патриотического характера. В считанные месяцы музыканты подобрали новый репертуар и отправились на фронт с музыкальной программой «Бей врага» поддерживать бойцов Красной армии.

Выступление Утесова на фронте, 1942 год

В первый год своих гастролей оркестр дал более 200 концертов. В 1942 году Леониду Утёсову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. Оркестр продолжал гастролировать с военно-патриотическим репертуаром до окончания войны, самые популярные композиции того времени: «Жди меня», «Катюша», «Песня военных корреспондентов», «Одессит Мишка», «Солдатский вальс». Леонид Осипович был в числе артистов, участвующих в праздничном концерте в Москве 9 мая 1945 года.

В 1947 году джазовый коллектив Утёсова переименовали в Эстрадный оркестр РСФСР. В тот же период была представлена оркестровая фантазия «Москва», подготовленная к празднованию 800-летия столицы. В 1951 году появилась песня «У черного моря», ставшая визитной карточкой Одессы. Она была написана для Утёсова Модестом Табачниковым и Семёном Кирсановым.

В послевоенный период Эстрадный оркестр РСФСР под руководством Леонида Осиповича продолжал представлять новые музыкальные номера. В начале пятидесятых Эдит Утёсова ушла из коллектива, а через 10 лет сцену оставил и ее отец. В 1965 году Леониду Осиповичу было присвоено звание народного артиста СССР — первому среди «эстрадников», долгое время игнорировавшихся официальной системой советских званий.

Театр и кино

Утёсов попробовал себя в качестве актера еще в 1912 году. Знаменитый одессит работал в Кременчугском театре миниатюр, в Театре революционной сатиры, Ленинградском театре музкомедии, в Свободном театре, в Ленинградском театре сатиры, в Московском драматическом театре. Утёсову прекрасно удавались роли в опереттах. Кинодебют артиста состоялся в 1919 году. Утёсов снялся в ленте «Лейтенант Шмидт — борец за свободу» в роли адвоката Зарудного. Через четыре года он исполнил роль Петлюры в ленте Торговый дом «Антанта и Ко». В конце двадцатых годов были также съемки в других художественных фильмах.

В 1931 году актер вместе с Клавдией Шульженко играл в спектакле «Условно убитый» на сцене Ленинградского мюзик-холла. В 1954 году Леонид Осипович выступил в качестве постановщика эстрадного спектакля «Серебряная свадьба». Синематограф не так интересовал знаменитого одессита, как театр. Большая часть фильмов с участием Утёсова носит документальный характер, хотя на его счету есть и несколько художественных картин, включая всемирно известную комедию «Веселые ребята».

Леонид Утесов, Любовь Орлова и Федор Курихин в фильме «Веселые ребята»

Работа в этой ленте оставила Леонида Осиповича разочарованным, он не раз шутил, что Любовь Орлова «съела его пленку». В начале сороковых годов был очень популярен фильм-концерт с участием Утёсова под названием «Концерт фронту». В  тот период артист много гастролировал со своим оркестром, поднимая боевой дух солдат Красной армии. В 1981 году из-за проблем с сердцем артист решил оставить сцену. В том же году вышел последний фильм с участием Утёсова, снятый при его жизни.

Утёсов стал по-настоящему культовой личностью в истории советского искусства. О его жизни и творчестве снято множество телепередач. После смерти певца 9 марта 1982 года остался огромный архив фото, писем, записей, книг и личных вещей. Многие ценные артефакта утрачены, но часть переписки и семейных фотографий сохранила племянница артиста. По ее инициативе был открыт музей Леонида Утёсова. В настоящее время экспозиция сильно расширена благодаря стараниям Эдуарда Амчиславского. Музей-квартира находится в Одессе в доме детства и юности Утёсова.

Леонид Осипович написал четыре книги автобиографического характера, в которых поделился своими воспоминаниями и мыслями. Его именем названа одна из улиц в родной для него Одессе и астероид. Дискография избранных песен Утёсова насчитывает более 10 компакт-дисков. Похоронен Леонид Осипович на Новодевичьем кладбище в Москве.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}