{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Лучшие smooth jazz альбомы

Традиционный джаз стал основой для появления стилевых ответвлений. Одним из таких направлений стал smooth jazz, или «мягкий джаз» — жанр, богатый романтическими балладами.

Среди огромного множества джазовых направлений smooth jazz занимает достойное место по популярности. Зародившись еще в начале 1970-х годов от фьюжн музыки, направление быстро полюбилось ценителями джаза всего мира за мягкое звучание и объединение в себе сразу нескольких жанров: фанка, поп-музыки и ритм-н-блюза. За всю историю существования было выпущено немало значимых записей. В обзоре – 5 лучших smooth jazz альбомов от периода зарождения жанра до современных тенденций.

Candy Dulfer – Saxuality

Дебютный альбом 1990 года голландской саксофонистки Кэнди Далфер Saxuality стал сенсацией в современной музыке и помог продвинуть музыканта к славе. Вдохновленная музыкой Сонни Роллинза и Масео Паркера Кэнди привнесла в свой альбом поразительную техничность игры наряду с простой мелодичностью популярной музыки.

Первым треком на пластинке звучит знаменитая на весь мир композиция Lily Was Here, записанная в сотрудничестве с гитаристом Дэйвом Стюартом. Сингл был записан для одноименного фильма и продержался на первом месте хит-парадов Нидерландов пять недель. Звук саксофона Кэнди Далфер и ее успешные навыки в продюсировании обеспечили успех записи. В результате было продано более одного миллиона копий по всему миру.

Альбом Saxuality удостоен следующих наград:
премия «Грэмми» за лучшее инструментальное поп-исполнение,
лучший дебют (4 место) в голландском чарте лучших альбомов,
присвоение статуса золотого,
22 место в американском хит-параде Billboard 200,
27 место в чартах Великобритании.

Quincy Jones – The Dude

Студийный альбом 1981 года продолжателя традиций smooth jazz направления Куинси Джонса. The Dude трижды входил в топ 40 американских хитов того времени. Особенно были отмечены 2 сингла: Just Once и One Hundred Ways. Они заняли 17 и 14 место соответственно в списке Billboard Hot 100.

Практически каждая композиция стала хитом smooth jazz направления. На пластинке The Dude состоялся дебют вокалиста Джеймса Инграма. В дальнейшем певец получил премию «Грэмми» за лучшее вокальное ритм-н-блюзовое исполнение. А сам Куинси Джонс, который был музыкантом и продюсером альбома, получили 3 премии «Грэмми» за лучшую инструментальную аранжировку, лучшую инструментальную композицию и лучший альбом в стиле ритм-н-блюз.

Бельгийский игрок на гармонике Тутс Тилеманс также внес свой вклад в создание пластинки, появившись в инструментальном треке Velas. В 1982 году альбом был номинирован в общей сложности на 12 премий «Грэмми», в том числе и на альбом года. Большую ротацию The Dude получил благодаря кавер-версии на песню Чеза Янкеля – Ai No Corrida и Razzamatazz, которые достигли 28 места в чартах США и звучали в фильме The Last American Virgin.

Kenny G – Duotones

Duotones стал 4 студийным альбомом популярного саксофониста Кенни Джи, выпущенный в 1986 году на лейбле Arista Records. Запись включает в себя один из самых знаменитых треков музыканта Songbird, достигшего 4 номера в американском списке Billboard Hot 100.

Запись была настолько успешна, что стала значимой и в творчестве самого музыканта. Duotones отличался фирменной подачей звука Kenny G и мастерским сочетанием нескольким жанров.

Альбом достиг 1 номера в чарте современных джазовых альбомов США, завоевал 5 место среди популярных альбомов, в списке Billboard 200 занял 6 место как лучший ритм-н-блюзовый альбом. Альбом был сертифицирован Ассоциацией звукозаписывающей индустрии Америки, где он 5 раз становился платиновым. Критики отмечали Duotones как одно из самых успешных слияний мягкого звучания сопрано-саксофона и влияния поп-музыки.

Sade – Promise

Второй альбом британской певицы Шаде Promise вышел в 1985 году, закрепил успех ее первой пластинки и даже превысил его. Promise 4 раза становился платиновым в Америке и 2 раза в Великобритании и Канаде, а также 1 раз в Германии.

Композиция Sweetest Taboo стала одним из самых популярных треков как на альбоме, так и в музыке того времени. Среди остальных песен певицы немалую популярность обрел хит Never as Good as the First Time, войдя в список лучших ритм-н-блюз исполнений и Топ-20 популярных хитов США.

Неповторимое контральто Шаде вместе с ее чувственными текстами и манерой исполнения принесли певице окончательный успех и расположение критиков и слушателей по всему миру. Утонченность и оригинальное исполнение каждой песни включили певицу в разряд самых редких вокалисток, обладающих ярко выраженной узнаваемой манерой исполнения.

Fourplay – Fourplay

Завершает пятерку лучших smooth jazz альбомов дебютная пластинка квартета Fourplay, выпущенная в 1991 году на лейбле WarnerBros. Records. Релиз стал жемчужиной среди современного исполнения этого жанра. Альбом привлек к себе большое внимание слушателей и критиков, а продажи превысили 1 миллион копий в Америке. Сразу после успешных продаж пластинка была сертифицирована Ассоциацией звукозаписывающей индустрии Америки и стала платиновой.

Fourplay продержался на 1 строчке американского хит-парада Billboard среди современных джазовых альбомов рекордное количество времени – 33 недели!

Диск представляет собой смесь джаза, ритм-н-блюза и поп-музыки с акцентом на авторские композиции участников коллектива. Такими, например, являются 101 Eastbound басиста Натана Иста, обладающая плавностью звучания и в то же время ритмичностью. Сюда же входит и романтическая баллада Moonjogger пианиста Боба Джеймса и Wish You Were Here гитариста Ли Ритенаура. Альбом стал самым узнаваемым в творчестве Fourplay так же, как и наиболее популярным среди поклонников их творчества.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}