{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

The Champs — Tequila. История песни с самым узнаваемым саксофонным соло

17 марта 1958 года на первое место американского чарта Billboard поднялась композиция «Tequila» инструментальной рок-н-ролл группы The Champs. Песне суждено было прославиться, как композиции с одним из самых запоминающихся саксофонных соло в истории.

«Tequila» была записана в декабре 1957-го как бисайд к дебютному синглу The Champs «Train to Nowhere». По воспоминания звукоинженера, работавшего с The Champs в тот день, после записи «Train to Nowhere» часть музыкантов успела покинуть студию и только тогда все поняли, что для второй стороны пластинки ничего не было записано. Будущий иконический хит №1 придумывался сходу, как забава. 

Саксофонист The Champs Дэнни Флорес, выступавший под сценическим псевдонимом Чак Рио, уже использовал мелодию во время живых выступлений группы. Грязная, небрежная саксофонная партия, положенная на ритм кубинского мамбо, дополнилась выкриками Флореса слова «Tequila» в паузе между инструментальными партиями. Музыкант действительно был ценителем этого мексиканского спиртного напитка.

Успех песни оказался неожиданным и невероятно громким. Превзойти его The Champs так и не смогли. Песня поднялась на первую строчку поп- и R’n’B-чартов и оставалась на вершине в течение пяти недель. В 1959-м композиция удостоилась звания «Лучшее ритм-н-блюз исполнение» на первой в истории церемонии Grammy, став первой рок-н-ролльной песней, получившей эту награду.

Впоследствии «Tequila» заняла заметное место в поп-культуре. Первая кавер-версия на композицию была записана уже в год выхода. В том же 1958-м кавер саксофониста Эдди Платта добрался до 20-й строчки чарта Billboard. Переосмыслять знаменитую мелодию продолжают по сей день музыканты самых разных жанров. Свои версии песни записывали Диззи Гиллеспи, Уэс Монтгомери, Ларри Карлтон, Тони Левин, Дэвид Сэнборн, Джордж Бенсон и многие другие.

Особенное место хит занял и в кинематографе. Песню можно услышать в «Завтра у Тиффани» с Одри Хепберн, дебютном фильме Тима Бертона «Большое приключение Пи-Ви», киноэкранизации «Черепашек-ниндзя» 1990 года и более современных картинах «Ночь в музее» и «Малыш на драйве». 

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}