{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Одесские мелодии Модеста Табачникова

Автор многих популярных песен Модест (Манус) Ефимович Табачников родился 13 августа 1913 года в Одессе.

С самого детства Табачников начал увлекаться музыкой. То он играл в духовом оркестре, то в оркестре народных инструментов при фабричном клубе. Это продолжалось до восемнадцати лет, пока он, в 1931 г., не поступил в Одесский музыкально-театральный институт им. Бетховена (так тогда называлась консерватория; в обиходе одесситы называли этотвуз «муздрамин»), в дирижерский класс. Основным его инструментом на время учёбы стал рояль.

Модест Табачников, а для друзей-фронтовиков «рыжий Моня», с юных лет самостоятельно начал зарабатывать на жизнь, сначала работая пианистом в клубе Одесской ВЧК-ОГПУ, а в1936-1940 годах — концертмейстером Одесской филармонии.

«Я стремился играть на всех возможных инструментах».

И играл: сначала в духовом оркестре, потом в оркестре народных инструментов. Но любимыми на протяжении всей жизни оставались фортепиано и аккордеон, которыми он владел виртуозно. В 1940-1941 годах заведовал музыкальной частью Одесской киностудии и одновременно служил в музыкальном театре «Мотор».

Модест Табачников с сыном Евгением

Первые его песенные опыты относятся к середине 1930-х. А первую известность принесла песня «Мама», написанная в 1937 году на слова Гридова. Исполняла песню певица Клавдия Шульженко.

Прославился же молодой автор куплетами «Ах, Одесса, жемчужина у моря» (ориентировочно – 1939). Согласно бытующей легенде, музыку и слова этого шлягера Табачников сочинил в ресторане гостиницы «Лондонская», куда пришел проведать друзей-музыкантов. Ноты и текст были записаны им прямо на салфетке, переданы музыкантам ресторанного оркестра и буквально на следующий день «Ах, Одесса…» начала триумфальное шествие «через века и страны», став одной из самых знаменитых «одесских» песен. (Любопытный факт: знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо, выступая во Дворце «Украина» в присутствии Президента, исполнил эту песню как «украинскую народную»). Однако чересчур «вольный» текст не понравился цензуре, и на ту же мелодию пришлось написать другие слова; впрочем, песня «Дядя Ваня» тоже стала популярной.

В 1940 году и до начала войны Табачников работал на Одесской киностудии заведующим музыкальной частью. Летом 1941 года он был назначен художественным руководителем ансамбля песни и пляски 2-й Гвардейской армии, затем заведовал музыкальной частью фронтового театра “Веселый десант”. На праздничном концерте 7 ноября 1941 года солист ансамбля одессит Аркадий Явник впервые исполнил песню Табачникова на слова И. Френкеля “Давай закурим!”. А после того как К. Шульженко записала ее на грампластинку, песня приобрела колоссальную популярность и считается одной из лучших мелодий Великой Отечественной.

После войны Табачников несколько лет совершенствовался у известного композитора и педагога В. Белого. Однако, несмотря на классическое музыкальное образование, одессит отдавал предпочтение оперетте и песне. Модест Табачников – автор оперетт «Сенсация», «Люблю, люблю» и других, музыки к 50 драматическим спектаклям и 7 кинофильмам, более 230 песен.

Самая знаменитая из песен – «У Черного моря», в которой соединились таланты сразу трех выдающихся одесситов: певца Леонида Утесова, поэта Семена Кирсанова и композитора Модеста Табачникова. Мелодия этой песни провожает и встречает пассажиров на одесском железнодорожном вокзале.

Среди других известных песен – «Одесский порт», «Цветочница Анюта», «Ленинградские мосты», «Песенка оленевода» и многие другие. В 1953 году на Всесоюзном конкурсе песен для Четвертого Всемирного фестиваля молодежи и студентов Табачников получил диплом лауреата. Однако лишь в 1976 году был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Носил он его, увы, недолго.

Умер Модест Ефимович Табачников в Москве 31 января 1977 года.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}