{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Западноафриканская принцесса Анжелика Киджо

Анжелика Киджо родилась 14 июля 1960 года в Котону, самом крупном городе западноафриканского государства Бенин.

В жилах Анжелики течет кровь африканских племен фон и юрубу, музыкальную культуру которых она впитала с детства. Кумирами ее детства были и американские музыканты – Нина Симон, Арета Франклин, Джеймс Браун, Джими Хендрикс. Особую роль в ее жизни сыграли африканские певицы Белла Беллоу и Мириам Макеба, которые получили известность за пределами черного континента не только за музыкальный талант, но и за активную гражданскую позицию.

Анжелика Киджо начала выступать уже в шестилетнем возрасте, когда мать привела её в музыкальный коллектив, исполняющий традиционную музыку Бенина. Позже она выступала в школьной музыкальной группе и выступала на концертах, исполняя песни собственного сочинения. В родной стране она выпустила свой первый альбом – «Pretty», имевший достаточно большую популярность в государствах Западной Африки.

В 1983 году из-за нестабильной политической обстановки в Бенине она покинула родину и переехала в Париж, где обучалась джазовому вокалу в известной музыкальной школе «CIM» и одновременно выступала сначала в этнических коллективах, а позже – в джаз-роковой группе «Pili Pili». В Париже она знакомится со своим будущим мужем – продюсером Jean Hebrail. Великолепный голос и оригинальный подход к исполнению песен на языках африканских наречий приносит Анжелике славу одной из самых известных этно-джазовых вокалисток Франции.

В 1990 году выходит её первый европейский альбом – «Parakou», включающий преимущественно композиции собственного сочинения на языках йорубу и фон. Её музыка здесь, как и в последующих альбомах, находится под сильным влиянием западно-африканских ритмов и включает в себя целый ряд других музыкальных традиций, таких как джаз, фанк и румба.

На сегодняшний день у певицы 13 альбомов, в записи которых принимали участие многие звезды мировой джазовой сцены – Брэнфорд Марсалис, Рой Харгрув, Дайана Ривз и другие.

В 2008 году она стала обладательницей премии «Грэмми» за альбом «Djin Djin» в номинации «Best Contemporary World Album». О своем предпоследнем последнем альбоме , “Eve” (2014), певица говорит, что посвятила его африканским женщинам, среди которых она выросла, которые научили её «с гордостью и силой встречать каждодневные неприятности». Вышедший в 2015 году альбом «Sings», записанный при участии Филармонического оркестра Люксембурга, стал своеобразным итогом творчества вокалистки, вобрав лучшие ее песни.

Анжелика известна также своей общественной работой. Она посол доброй воли ЮНИСЕФ, а также сооснователь фонда «The Batonga Foundation», который помогает детям и женщинам Африки получить достойное образование. Как организатор и волонтер, певица длительное время работает во многих африканских странах. Не случайно, благодаря музыкальному таланту и общественной работе, журнал «Forbes» включает ее в список «40 наиболее влиятельных людей Африки», а «The Guardian» – в число «100 наиболее вдохновленных женщин в мире».

«Некоторые называют это афрофанком, они могут называть это, как им угодно, но классифицировать мою музыку каким-либо образом в рамках одного стиля действительно трудно. Даже когда я использую свою родную народную музыку, я не пытаюсь воссоздать лишь стиль, я просто все смешиваю».

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}