Ушёл из жизни Алексей Козлов

Вчера

На 91-м году жизни после непродолжительной болезни в кругу семьи ушёл из жизни Алексей Козлов — выдающийся саксофонист, композитор, основатель джаз-рок ансамбля «Арсенал» и народный артист России.

Алексей Козлов родился в Москве 13 октября 1935 года. В 1973 году он создал «Арсенал», ставший одним из знаковых коллективов отечественного джаз-рока. За годы карьеры музыкант также писал музыку для театра и кино, занимался литературой и популяризацией современной музыки.

В 2012 году Козлов основал одноимённый джаз-клуб в Москве, который стал одной из ведущих площадок современной джазовой сцены.

«Алексей Семёнович был человеком, который не просто создавал музыку — он создавал среду, в которой музыка могла развиваться. Для нескольких поколений музыкантов он был ориентиром, учителем и примером абсолютной творческой свободы», — отметил арт-директор клуба Араик Акопян.

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы