Новый альбом: «Rejoice» Хью Мазекелы и Тони Аллена

24.03.2020

«Rejoice» – совместная работа двух классиков африканского джаза барабанщика из Нигерии Тони Аллена и трубача из ЮАР Хью Мазекелы. Сессия записи, вошедшая на альбом, состоялась в 2010-м. Для Мазекелы альбом стал посмертным – музыкант скончался в 2018-м. 

Доделывавший запись в одиночку Аллен так отозвался о пластинке:

Южноафриканско-нигерийский свинг-джаз, держащий свою основу на афробите и наполненный духом бибопа с лирикой на английском, йоруба и зулу, отражающей трансатлантический обмен, который веками определял африканскую диаспору.

Дополнительные инструментальные партии на альбоме исполнены лондонскими музыкантами Джо Армоном-Джонсом из группы Ezra Collective (клавишные), Чаши из группы KOKOROKO (бас), Хербертом из группы Acoustic Ladyland (тоже бас) и Стивом Уильямсоном (тенор-саксофон).

Александр Аношин, телеграм-канал On The Corner и ВК-паблик «Джазовый поток»:

Под минималистичный и солнечный «Rejoice!» хочется бездумно качаться в такт, поражаясь как Аллен и Мазекела подходят друг другу, как аскетично и веско звучит труба Хью, как Тони, бормоча себе под нос, настукивает расслабленный бит. И по-доброму печалиться, что Мазекела не дожил до этого праздника.

 

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы

Подписывайся на нас в Яндекс.Дзен

Блюз: нон-стоп

Вчера

Когда слушаешь блюз – теряешь счёт времени.

Любовь к балладам Джонни Хартмана

21.07.2025

3 июля 1923 года родился джазовый певец и пианист Джонни Хартман, который вошёл в историю музыки прежде всего как великолепный исполнитель баллад.

Лучшие песни Дэйва Коза

20.07.2025

Плейлист с лучшими композициями саксофониста Дэйва Коза, играющего в жанре smooth/contemporary jazz.

Легкий джаз для приятного дня

19.07.2025

Этот треклист добавит легкости бытия вашему дню.

Путешествие в лето: подборка солнечно-пляжных фильмов

14.07.2025

Когда настоящее путешествие не светит, можно отправиться в кинопутешествие!

Unable to Load More