Kate Davis

03.02.2020

4 февраля 1991 года родилась Кейт Дэвис, в своем юном возрасте ставшая музыкантом номер один своего поколения.

Умеете ли вы играть на контрабасе так же, как это делает Кейт Дэвис? А петь при этом? Дамы и господа, не пытайтесь повторить это трюк самостоятельно! Кейт Дэвис даст сто очков вперед, прежде чем вы успеете открыть рот или подтянуть колки вашего воображаемого контрабаса!

Кейт Дэвис принадлежит, пожалуй, самому молодому поколению джаза, и то, как именно она представляет и продолжает традицию – особенно интересно.

Отмеченная в рецензии «The Herald Tribune» как «талант, который не может затеряться», Кейт Дэвис – это автор песен, контрабасист и певица в одном лице, выступающая на престижнейших площадках – «The Blue Note», «The Kennedy Center», «Lincoln Center», «Rockwood Music Hall».

Кейт начала играть на пианино и виолончели в раннем возрасте, выступая в детских ансамблях и потом уже – выступая соло в музыкальных конкурсах как виолончелистка и контрабасистка. Она получила национальное признание уже в колледже, став серебряным призером в Национальной программе молодых артистов.

Она также стала победителем 4-х студенческих премий журнала «DownBeat», дважды выступала на «Brubeck Summer Jazz Colony» и успела поработать в «Grammy Jazz Ensemble в качестве басиста». В 2009 году, когда ей было всего 18 лет, она выиграла Президентскую стипендию в области искусств.

Будучи сама из Портленда, Кейт переехала в Нью Йорк, где обучается в престижнейшей Manhattan School of Music. Обучение сопровождается выступлениями, в том числе на радио- и телешоу, а также регулярным участием в музыкальных фестивалях – например, таких, как «Ringling International Arts Festival in Sarasota» в Филадельфии). Кейт также не перестает получать стипендии и гранты от Американской Ассоциации Композиторов, Авторов и Публицистов, как и всевозможные награды – например, она была удостоена премии американского поп-композитора Роберта Аллена за собственную песню «Movie».

За что же Кейт так ценят в мире джаза? Послушайте несколько ее композиций… Оцените оригинальный тембр голоса, легкость, с которой ей даются сложнейшие импровизации… Такое органичное присутствие в музыке, информативность, умение держать лидерство и «вести» за собой обычно под силу уже сложившимся, взрослым музыкантам. Цепкая персона Кейт Дэвис притягивает к себе внимание, а наши уши – к любым источникам звука, через которые можно услышать ее композиции.

Источник

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы