Джек ДеДжонетт

09.08.2018

Американский джазовый барабанщик, пианист и композитор Jack DeJohnette (Джек ДеДжонетт) родился 9 августа 1942 года в Чикаго, штат Иллинойс, США.

Его называют одним из самых разносторонних джазовых музыкантов за его способность работать в разных направлениях — бибоп, регги и фри-джаз, ритм-энд-блюз и этническая музыка.
Играть на пианино Джек начал с четырех лет, и к 14 годам парень играл уже профессионально. Однако вскоре он решил несколько повернуть в сторону – и пересел за барабаны. Кстати, по классу пианино Джек окончил консерваторию, в то время как ударные он освоил полностью самостоятельно. Поработав в Чикаго диск-жокеем, Джек перебрался в Нью-Йорк, где присоединился к квартету Чарльза Ллойда.

Играть на пианино Джек начал с четырех лет, и к 14 годам парень играл уже профессионально. Однако вскоре он решил несколько повернуть в сторону – и пересел за барабаны. Кстати, по классу пианино Джек окончил консерваторию, в то время как ударные он освоил полностью самостоятельно. Поработав в Чикаго диск-жокеем, Джек перебрался в Нью-Йорк, где присоединился к квартету Чарльза Ллойда. Но слава пришла к нему после того, как он начал играть с легендарным Майлзом Дэвисом. ДеДжонетту довелось поработать с такими легендарными в мире джаза личностями, как Телониус Монк, Элис Колтрейн, Билл Эванс, Фредди Хаббард, Бобби Хатчинсон, Чик Кориа, Стэн Гетц и другие.

Шел 1966 год, и это было время, когда мир услышал множество новых «барабанных» имен, среди которых оказался и Джек ДеДжонетт. Впрочем, наибольшая слава пришла к нему уже несколько позднее, когда он начал играть с легендарным Майлзом Дэвисом, но и в квартете Ллойда он приобрел немало. Так, он побывал с концертами в разных городах мира, а, кроме того, именно в квартете Ллойда Джек повстречал Кита Джарретта, сотрудничество и дружба с которым продлились долгие годы. Кстати, в те годы, а это был по-прежнему конец 1960-х, ДеДжонетту довелось поработать с такими легендарными в мире джаза личностями, как Телониус Монк, Элис Колтрейн, Билл Эванс, Фредди Хаббард, Бобби Хатчинсон, Чик Кориа, Стэн Гетц и другие.

К Дэвису Джек пришел играть в 1969 году, оставаясь в коллективе легендарного джазмена два года. ДеДжонетт участвовал в записи знаменитого альбома 1969-го под названием Bitches Brew, и именно в составе этого бэнда Джек впервые попробовал руководить музыкальным коллективом.
В середине 1970-х ДеДжонетт собрал собственный коллектив под названием Directions, в состав которого вошли трубач Лестер Боуи, гитарист Джон Аберкромби и Эдди Гомес на басу. Позднее коллектив этот был известен под несколько измененным названием – New Directions.

Собственная дискография Джека ДеДжонетта насчитывает более тридцати альбомов, кроме того, он принял участие в записи многих джазовых музыкантов в качестве сайдмена. Знатоки джаза любят и уважают Джека за его неповторимый стиль и звучание. Он звучит настолько своеобразно, что сравнить его с другими музыкантами просто невозможно. Считается, что такая уникальная техника пришла к нему оттого, что начинал Джек как пианист, и именно это сформировало его «музыкальное мышление». Время от времени он появляется на сцене и как пианист. А еще про Джека ДеДжонетта говорят, что от других барабанщиков, узнаваемых по своим приемам игры, он отличается тем, что его игру можно узнать как раз по отсутствию клише.

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы