{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Лучшие фильмы о блюзе

Любому поклоннику блюза и каждому, кто хочет узнать об истории жанра больше, рекомендуем увидеть эти лучшие фильмы о блюзе. В художественной и документальной стилистике режиссеры воплощают на экране идеи сценаристов. Образы великих музыкантов оживают и заставляют сопереживать легендам ушедшей эпохи. 8 лучших фильмов о блюзе, которые стоит посмотреть в первую очередь.  

«Братья Блюз» (1980), Джон Лэндис

Роли главных героев фильма – Джейка и Элвуда Блюзов – отданы Джону Белуши и Дэну Эйкройду. По сюжету, братья Блюз объединяют музыкантов своей старой музыкальной группы, чтобы на деньги, вырученные с концертов, уплатить налог за сиротский приют. Это место, в котором они росли с малых лет, поэтому раздобыть 5000 долларов – для них вопрос чести. Джейк и Элвуд постоянно попадают в передряги, из которых им удается выбираться, но наступает момент, когда полиция настигает их. Удастся ли им достигнуть своей цели? В фильме приняли участие, помимо профессиональных актеров, звездные представители блюза – певцы Кэб Кэллоуэй и Джеймс Браун, гитарист и певец Джон Ли Хукер, пианист и певец Рэй Чарльз и вокалистка Арета Франклин. Несомненно, именно «Братья Блюз» достойны в числе первых представлять лучшие фильмы о блюзе.

https://www.youtube.com/watch?v=6tC7Z-hpV64  

«Перекресток» (1986), Уолтер Хилл

В основу экранизации культового фильма о блюзе Хилл положил историю о Роберте Лерое Джонсоне, согласно которой музыкант пошел на сделку с дьяволом – душа в обмен на славу и успех. Юный гитарист Юджин, узнав об этой истории, захотел побывать на этом перекрестке. Ему стало известном о давнем друге героя легенды, который доживал свои дни в доме престарелых. Отыскав старика, они заключили договор – Юджин помогает Вилли оказаться за пределами лечебницы, а тот, в свою очередь, показывает судьбоносный перекресток. Однако события начинают развиваться не так, как планировал начинающий гитарист.

https://www.youtube.com/watch?v=gw-z4l4kE1Q  

«Кадиллак Рекордс» (2008), Дарнелл Мартин

В лучшие фильмы о блюзе входит и лента «Кадиллак Рекордс». Главная тема фильма – чикагский блюз. Ему сопутствуют порочные связи, рок-н-ролл и ретро-автомобили, конечно же, кадиллаки. Леонард Чезз, основатель знаменитой звукозаписывающей компании Chess Records, в исполнении актера Эдриана Броуди, на своей студии выпускает пластинки афроамериканских представителей блюза. Он стал одним из первых, кто стал приглашать темнокожих певцов и инструменталистов записываться на студии. Во времена расовой дискриминации было большой проблемой добиться публичного признания своего творчества. Дарнелл Мартин охватывает период жизни и существования Мадди Уотерса, Литтла Уолтера, Хоулина Уолфа, Этты Джеймс, Чака Берри, Вилли Диксона и The Rolling Stones.

https://www.youtube.com/watch?v=k4SWGJjP9zI  

«Леди поет блюз» (1972), Сидни Дж. Фьюри

Музыкальная драма о жизни Билли Холидей, обладательницы известного прозвища Леди Дэй. Фильм основан на автобиографии Билли, вышедшей в свет в 1956 году. Как жила легенда скэта, какие ее преследовали страхи и о чем она мечтала? Вся жизнь Элеоноры Фейган (настоящее имя певицы) была подвержена испытаниям. Многим из них ей удавалось успешно противостоять, но пагубные пристрастия все же одержали верх. В 1959 году в Нью-Йорке мир завершил веху в истории блюза, утратив неподражаемую Билли Холидей.

https://www.youtube.com/watch?v=PU69VYi2tGk  

«Весь этот блюз» (2008), Рэйчел Сэмюэлс

Художественная лента – экземпляр независимого кинематографа – рассказывает историю владельца престижного музыкального клуба. Мужчина получает известие о смерти своего отца, и жизнь начинает меняться на глазах. Первое, что беспокоит главного персонажа, это причины смерти отца, поскольку он не был болен, и его кончина кажется ему странной. Второе – это дела в клубе: с момента, как он узнал печальную новость, налаженный многолетний бизнес выходит из-под контроля, принося убытки и разочарование.

https://www.youtube.com/watch?v=PwXurMlOGXM  

«Блюз о лучшей жизни» (1990), Спайк Ли

Участник Венецианского кинофестиваля фильм «Блюз о лучшей жизни» был отмечен критиками, однако удостоен награды так и не был. Дензел Вашингтон в роли Блика Гиллиама неотразим! С детства познав красоту звучания трубы, Блик пронес эту любовь сквозь всю жизнь. Он собрал успешный блюз-квинтет, и, казалось бы, счастье уже окрылило его. В фильме начинает развиваться любовная линия: в жизни Блика есть две девушки, и ему необходимо сделать выбор. Не менее важно для Гиллиама – сохранить свою группу. Его внутренние сомнения осложняются конкуренцией с саксофонистом Шэдоу.

https://www.youtube.com/watch?v=io8Jw9BRRFY  

«Из дальних странствий возвратясь» (2003), Мартин Скорсезе

Кинолентой «Из дальних странствий возвратясь» Мартин Скорсезе открыл серию своего легендарного проекта «Блюз», также попавшего в лучшие фильмы о блюзе. Участие в реализации задумки приняли блюзмены Чарльз Барнетт и Марк Левин и кинематографисты Клинт Иствуд, Майк Фиггис, Ричард Пирс и Вим Вендерс. Все фильмы раскрывают суть блюза, режиссеры обращаются к истокам жанра и показывают зрителям, какие препятствия приходилось преодолевать как исполнителям, так и самому направлению, чтобы укрепиться в музыкальной истории северо-американской культуры и за пределами США. Отельного внимания достоин концерт фолк-исполнителя Али Фарка Туре, его высказываниях о блюзе в Мали и коренных жителях, работающих на плантациях. После своего путешествия в Африку Скорсезе сумел снять подлинную историю, основанную на редких малоизвестных фактах.

https://www.youtube.com/watch?v=A9gC4kVxecE  

«Блюзом по клавишам» (2003), Клинт Иствуд

Седьмой фильм из серии «Блюз» Мартина Скорсезе снят Клинтом Иствудом и называется «Блюзом по клавишам». Выдающийся актер и режиссер современности сам является большим поклонником блюза. В своей документальной ленте он берет интервью у мировых звезд, изменивших мир американской и мировой музыки. Вы увидите фрагменты бесед с Рэем Чарльзом, Дюком Эллингтоном, Чарльзом Брауном, Питом Джонсоном еще с десятком других исполнителей. По мнению Иствуда, блюз – это истинно американское искусство, привнесшее в мировую культуру новые художественные формы.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}