{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Первый джазовый фестиваль в истории

Джазовый фестиваль – радостное и масштабное событие для участников выступлений и для любителей качественного исполнения любимой музыки. Сейчас уже практически невозможно назвать страну, в которой ежегодно не проходило бы джазовое мероприятие такого масштаба. Первый джазовый фестиваль состоялся в 1948 году.

Зарождение легенды

Самым главным и известным большинству является период начала джазовой эры. Впервые эта музыка зазвучала в конце XIX века в Америке и сразу же ознаменовала собой начало принципиально нового движения. Благодаря таким великим музыкантам, как Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Гленн Миллер, джаз быстро «обрастал» новыми движениями и направлениями.

Свой немалый вклад внесли и знаменитые джазовые вокалистки Элла Фицджеральд, Билли Холидей, Эбби Линкольн, Дина Вашингтон, привнеся в музыку неповторимую чувственность женского голоса. Эта музыка стала новой главой в музыкальной истории Америки, задав новый ритм, школу исполнения, объединяя огромное наследие афроамериканского этнического звучания.

Уже в 30-е годы прошлого века большой популярностью пользовались джазовые биг-бэнды, появлявшиеся по всей Америке.

Первый джазовый фестиваль в Европе

Как ни парадоксально, но первый джазовый фестиваль прошел не на своей родине в США, а состоялся во Франции. В 1948 году прекрасный французский город Ницца принял музыкантов и слушателей на первом в истории международном фестивале Nice Jazz Festival. Мероприятие состоялось в феврале и стало грандиозным событием Лазурного берега. Хедлайнерами фестиваля были Луи Армстронг и его коллектив All Stars, которые сразу же произвели фурор в среде европейского джаза.

На протяжении многих лет на сцене французского фестиваля выступали самые знаменитые мировые джазовые звезды: Диззи Гиллеспи, Элла Фицджеральд, Рэй Чарльз, Майлс Дэвис, Херби Хэнкок. С начала 1994 года репертуар фестиваля значительно расширился, приняв в свои ряды этно- и поп-музыку. Новый организатор Nice Jazz Festival Вивьен Сикнаси восстановила эклектичное сочетание джаза традиционного звучания и популярных тенденций, объединив на одной концертной площадке музыкантов нескольких поколений. Ежегодно в течение 8 дней на фестивале в Ницце проходят концерты знаменитых джазменов современности. За свою, практически 70-летнюю историю, фестиваль Nice Jazz Festival открыл много новых имен, музыкальных направлений и завоевал славу самого главного джазового фестиваля во Франции.

Первый джазовый фестиваль в Америке

Один из старейших джазовых фестивалей Америки – Newport Jazz Festival первый раз состоялся в 1954 году. Он появился благодаря инициативе известной светской дамы Элейн Лориллард и ее мужа Луи Лорилларда, собрав сразу же около 11 000 тысяч пришедших. Хедлайнерами на площадке были легендарные инструменталисты и вокалисты Америки – Билли Холидей, Диззи Гиллеспи, Лестер Янг, Бобби Хаккет, Ленни Тристано.

В конце 60-х годов организаторы фестиваля включили в музыкальную программу фолк, рок, соул и фьюжн, тем самым привлекая внимание более широкой аудитории. Большой восторг американской публики вызвало добавление к джазовому репертуару госпел-музыки в 1957 году. Особое впечатление произвело это на белых слушателей, до этого никогда не слышавших мощное звучание афроамериканского госпел-хора.

Newport Jazz Festival набирал все большую популярность, и в 1958 году режиссер Берт Стерн решил снять документальный фильм о нем. «Джаз в летний день» стала одной из самых важных исторических музыкальных кинолент. Фильм запечатлел уникальные выступления выдающихся музыкантов XX века: Телониуса Монка, Аниты О’Дэй, Дины Вашингтон, Чико Гамильтона, Луи Армстронга и Махалии Джексон. В 1972 году фестиваль впервые «переехал» в Нью-Йорк, сохранив при этом свое первоначальное название. С 1981 года Newport Jazz Festival вновь возвратился в Ньюпорт на красивейшее местное побережье. В 2014 году фестиваль отметил свое 60-летие туром по Америке.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}