{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Цвета джаза Юн Сун На

Южнокорейская джазовая певица Юн Сун На (Na Yoon-sun или Youn Sun Nah) родилась 28 августа 1969 года в Сеуле. Её родители – музыканты: отец – дирижёр оркестра, а мама – оперная певица. Юн личность разносторонняя и, до того как продолжить музыкальную семейную династию, попробовала свои силы в изучении французской литературы и успела поработать в индустрии моды. Именно там на неё обратил внимание президент «Hakchon Theater Company» и предложил ей роль в мюзикле. Так и состоялся её музыкальный дебют.

Больше всего на меня в этом смысле повлияли родители. Мой отец был дирижёром государственного хора. Вообще он — основатель первого государственного хора Кореи. Моя мать пела в музыкальных комедиях. Дома у нас звучала самая разная музыка, я слушала классическую музыку, оперу, бродвейские мюзиклы, иногда корейские народные мелодии. Мой отец всегда старался смешивать стили, когда подбирал репертуар для хора.

Увлечение Францией и музыкой приводит к тому, что в 1995 году Юн переезжает в Париж, поближе к джазу и шансону. Она учится в лучших музыкальных заведениях – «National Music Institute of Beauvais», «Nadia and Lili Boulanger Conservatory». Её практическими занятиями становятся выступления на многочисленных джазовых площадках с собственным квинтетом «YSN 5tet». Она участвует в таких солидных джазовых конкурсах, как «La Defense», «St. Maur» и «Montmatre», – и эти выступления проходят с большим успехом.

Когда я приехала в Париж, я познакомилась с самой разной музыкой. Париж — это метрополия, плавильный котёл. В Париже я познакомилась с людьми из разных стран. Это было необыкновенно, потому что в Корее не так уж много иностранцев! Как вы знаете, европейский джаз испытал влияние музыки из разных стран. Я впитывала всё, что слушала, как губка. Я принимала всё без какого-либо предубеждения. Раньше у меня не было такого опыта. Мне не хотелось использовать один цвет в джазе: на мой взгляд, в джазе очень много разных цветов.

Юн Сун На быстро становится модным именем в театрах и на музыкальных фестивалях Европы, а также и у себя дома, в Корее. В 2005 году она получает гран-при на «Juan Concurs» во Франции, зарекомендовав себя как одна из лучших певиц своего поколения. За следующие два года Юн Сун На проводит более 100 успешных выступлений в Европе, США, Австралии и Азии. Поёт Юн Сун На на корейском, французском, английском и португальском языках.

Джаз я открыла для себя очень поздно. Думаю, какие-то джазовые темы звучали дома и по радио, но я не отдавала себе отчёта в том, что это джаз, потому что у нас в Корее не так уж часто можно было его послушать. Думаю, я тогда слышала Луи Армстронга и Эллу Фицджералд. Джаз произвёл на меня впечатление прежде всего тем, что в этой музыке, в отличие от другой, всё время что-то меняется, что-то создаётся. Например, «Fly Me to the Moon» в исполнении разных певцов или инструменталистов звучит совсем по-разному. Это меня потрясло. Позднее меня очень привлекло это прекрасное взаимодействие между музыкантами, которое я наблюдала на джазовых концертах.

После выпуска альбома «Memory Lane» (2007) певица получает приглашение выступить на знаменитой площадке «Jazz at Lincoln Center» в США, и это становится стартом её общемировой известности. Теперь с ней начинают записываться и выступать поистине первоклассные музыканты. Так, на альбоме 2009 года «Voyage» мы можем слышать работу легендарного норвежского контрабасиста Ларса Даниэльсена, отличного гитариста Ульфа Вакениуса и потрясающего трубача Матиаса Эйка. Без Ульфа Вакениуса теперь вообще сложно представить любой из концертов Юн Сун На.

Музыкальные критики отмечают в пении Юн Сун На точность исполнения и природный вокальный талант. Каждая песня исполняется в присущей только ей манере, с виртуозным использованием голосового диапазона, по своей широте напоминающего музыкальный инструмент. «Четырёхоктавный» голос Юн Сун На нежен, прозрачен и способен легко выражать множество самых разных оттенков – от тишины и шёпота до хриплого рока.

Сегодня на счету певицы уже девять сольных альбомов, в которые вошли джазовые композиции и импровизации на темы произведений Тома Уэйтса, Пола Саймона, Джими Хендрикса, Астора Пьяцоллы, фрагментов из мюзикла «The Sound of Music», а также традиционных корейских напевов. Последний альбом «She Moves On» вышел в апреле 2017 года, в записи принимали участие Марк Рибо и Джейми Сафт. Источник 1 и 2

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}