{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Бела Флек

10 июля 1958 года родился Бела Антон Леош Флек. Он играет на банджо так бесподобно, что просто необходимо познакомиться с этим необычным музыкантом поближе, ведь он выиграл премию «Грэмми» аж 14 раз!

Итак, Бела Флек родился в Нью-Йорке. Его родители, будучи поклонниками европейской классической музыки, назвали сына в честь сразу трех великих композиторов – Бела Бартока, Антона Веберна и Леоша Яначека. Увидев в детстве банджо в руках Эрла Скраггса, исполнявшего музыкальную тему из телешоу «Хиллбилли из Беверли», юный Бела обрёл мечту – стать музыкантом. В 15 лет он начал играть на банджо, позже поступил в Высшую школу музыки и искусств в Нью-Йорке, где получил образование по классу валторны. Там же он изучал банджо – его учителем был Тони Тришка.

Среди оказавших на него влияние музыкантов Бела Флек называет имена Чика Кориа, Чарли Паркера и вышеупомянутого Эрла Скраггса. Он считает Скраггса «безусловно, лучшим банджоистом трехпальцевого стиля».

Получив диплом, Флек переехал в Бостон, где основал группу «Tasty Licks» вместе с Джеком Тоттлом, Пэтом Энрайтом и Марком Шварцом. Тогда же, в 1979-м, он выпустил свой первый сольный альбом «Crossing the Tracks», считающийся одним из первых альбомов в стиле прогрессивный блюграсс. Впоследствии Бела побывал участником групп «Spectrum» и «New Grass Revival», выступал с Джимми Гондро, а также с отцом и сыном Уотсонами.

В 1988 году Бела основал группу «Béla Fleck and the Flecktones» вместе с братьями Вутенами – басистом Виктором и перкуссионистом Роем. Также в составе группы в разное время играли пианист Говард Леви и саксофонисты Джефф Коффин и Леруа Мур. Этот коллектив стал крайне успешной группой стиля джаз-фьюжн, полюбившейся меломанам за счёт необычного состава (помимо лидирующего банджо Флека, Рой Вутен играет на ударных инструментах собственного изобретения – «драмитаре» и «дзен-барабанах», представляющих собой необычный гибрид гитары, барабанов и midi-синтезатора) и безупречной техники всех участников.

Бела Флек получал номинации на премию «Грэмми» в большем числе категорий, чем какой-либо другой музыкант (в том числе кантри, поп-музыка, джаз, блюграсс, классическая музыка, фолк-музыка, композиция, аранжировка), причём 12 раз он побеждал. Бела регулярно участвует в фестивалях народной и джазовой музыки, выпускает альбомы, сотрудничает с Тони Райсом, Дэйвом Мэтьюсом, Джинджером Бэйкером, группой «Phish», африканскими музыкантами, Жан-Люком Понти и Стэнли Кларком, а также со своим любимым пианистом Чиком Кориа.

В 2009 году Бела Флек женился на Абигейл Уошбёрн – по иронии судьбы, его жена тоже играет на банджо. Их сына Джуно Флека, родившегося в прошлом 2013 году, иногда в шутку называют наследником Священной Империи Банджо. Вместе с женой Флек неоднократно выступал и записывался.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}