{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Музыкальные критики

Величайшая ответственность лежит на плечах музыкальных обозревателей — благодаря им слушателю легче сориентироваться в постоянно появляющихся джазовых тенденциях и исторических фактах.

Одна из самых сложных – это профессия критика, в особенности, та, что касается музыкальной сферы. Как в России, так и за рубежом есть люди, которые занимаются этим видом деятельности. В обзоре — влиятельные музыкальные критики в области джаза.

Владимир Фейертаг

Сложно в нашей стране встретить музыканта в джазовой среде, которому неизвестно имя Владимира Борисовича Фейертага. Этот действительно многое сделавший джазовый деятель, журналист, обозреватель и музыкант родился в Ленинграде 27 декабря 1931 года. С 1954 по 1992 годы Фейертаг возглавлял джазовые оркестры, работал музыковедом, организатором и художественным руководителем джазовых фестивалей в Одессе, Риге, Ярославле, Великом Новгороде, Донецке.

Владимир Борисович написал немало известных трудов, посвященных джазу: «Джаз. Энциклопедический справочник», «История джазового исполнительства в России», «Джаз от Ленинграда до Петербурга. Время и судьбы», «Джаз. XX век» и другие. До сих пор Владимир Фейертаг продолжает вести просветительскую деятельность, читая лекции на джазовую тематику, поддерживая российские джазовые фестивали и концерты и публикуясь во многих отечественных музыкальных изданиях.

Дмитрий Ухов

Московский журналист, публицист, джазовый критик Дмитрий Петрович Ухов родился в 1946 году, окончил институт им. Гнесиных.

В советский период публиковался в таких изданиях, как: «Советский композитор», «Музыка», уделяя свое внимание джазовому фольклору, рок-музыке, появлению новых направлений и взаимодействию с другими музыкальными жанрами.

Ко всему прочему он известен своими радиопередачами «Джаз-тайм», «Джазовый будильник», «Орфей», а также тем, что входит в Московскую ассоциацию джазовых журналистов. Работал журналистом в Латвии и Эстонии, публиковался в ленинградском джазовом журнале «Квадрат», организовывал джазовые фестивали в Европе и России. В данное время периодически занимается звукорежиссурой в театрах и на телевидении, а также сотрудничает с музыкантами экспериментальных направлений.

Ларри Эпплбаум

Знаменитый американский джазовый деятель, критик, публицист Ларри Эпплбаум (Larry Appelbaum) является старшим специалистом области джаза в музыкальном отделе Библиотеки Конгресса США. Как бывший руководитель лаборатории магнитной записи в Библиотеке, он сохранил и передал отредактированные редкие джазовые и классические записи для коммерческого выпуска.

Ларри часто пишет для самых популярных американских музыкальных изданий, например, JazzTimes, является радиоведущим на WPFW-FM в Вашингтоне, округ Колумбия, занимается курированием джазовых фильмов. Помимо журналистской деятельности в Америке, Ларри Эпплбаум сотрудничает с Центром исследования джаза в Ярославле, больше информации о котором можно прочитать тут, предоставляя интересные и уникальные материалы для изучения истории джазовой музыки и освещению многих ее неизвестных фактов.

Говард Мэндел

Президент Ассоциации джазовых журналистов, нью-йоркский джазовый и блюзовый критик, писатель, создатель и продюсер National Public Radio Говард Мэндел (Howard Mandel) более 30 лет занимается активной издательской деятельностью, публикуясь в музыкальных газетах, журналах и на интернет ресурсах.

Говард преподает в Университете Нью-Йорка и в других творческих образовательных учреждениях города, читает лекции для различных организаций искусств. В 1999 году Мэндел выпустил книгу Miles, Ornette, Cecil: Jazz Beyond Jazz в 2008 году, был главным редактором иллюстрированной энциклопедии Jazz and Blues 2005-2006 года.

Джон Фордхэм

Джон Фордхэм (John Fordham) является британским джазовым критиком и писателем. Помимо того, что он занимает пост главного джазового обозревателя издания The Guardian, Джон публикует ежемесячную колонку для музыкальных газет.

В 2005 году Фордхэм получил награду Parliamentary Jazz Awards как «Лучший джазовый журналист года».

Джон написал 7 книг о джазовой музыке, ее истории и новых влияниях в этой культуре, постоянно публикуется на популярных британских музыкальных интернет-ресурсах Time Out, City Limits, Sounds, Jazz UK и The Wire. Он участвует в создании документальных музыкальных фильмов, регулярно ведет радио-эфиры о джазе на BBC Radio.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}