{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Стив Своллоу

4 октября 1940 года в небольшом городке Фейр-Лоун, штат Нью-Джерси родился американский джазовый контрабасист, бас-гитарист и композитор — Steve Swallow (Стив Своллоу).

Стивен начал играть на фортепиано, потом на трубе, в 14 лет перешёл на контрабас. В 1960 году, окончив Йельский университет, где он изучал композицию, обосновался в Нью-Йорке. Первым серьёзным составом, в который попал Стив Своллоу, стало трио Пола Блея, одного из создателей новых идей свободного джаза.

Следующим составом, в котором играл Стив, стало трио также с участием Пола Блея, в котором лидером был кларнетист Джимми Джюфри. Стиль музыки можно определить как тяготеющий к академическому авангарду. Сотрудничество длилось с 1960 по 1962 год.

Далее Своллоу участвовал в секстете ещё одного джазового новатора, Джорджа Расселла, создателя лидийской концепции ладовой организации, послужившей основой для ладового джаза.

С 1964 года басист участвует в квартете трубача Арта Фармера. Тогда же он начинает композиторскую деятельность. В том же 1964 году ведущий джазовый журнал Down Beat (англ.) по результатам опроса джазовых критиков назвал Стива Своллоу новой звездой.

В 1967 году начинается долгое и плодотворное сотрудничество музыканта с Гэри Бёртоном. Они познакомились, выступая совместно в коллективе Стэна Гетца. В дальнейшем они записали вместе с Бёртоном более 20 альбомов. Началось их сотрудничество с увлечения музыкантов стилями фьюжн и джаз-рок. Своллоу постепенно переходит на электробас, который в этих стилях более уместен. В начале 70-х Стив одним из первых джазовых басистов полностью отказывается от акустического инструмента, предпочитая 5-струнную модификацию бас-гитары, на которой он играет медным медиатором, причём особенностью его стиля стали замысловатые гитарные соло в верхнем регистре.

В это же время он сотрудничает с пианистами Артом Лэндом и Майклом Ноком в Сан-Франциско, а также с Майклом Гиббсом. С 1974 по 1976 год он преподаёт в колледже Бёркли. Параллельно в составе ритм-секции он участвует в ансамблях Диззи Гиллеспи, Стива Лэйси, Майкла Брекера, Майкла Мантлера.

В 1974 году Своллоу отправляется в Калифорнию, где совместно с Гэри Бёртоном начинает сотрудничество с фирмой грамзаписи ECM records. Соответственно с этим, в стиле музыканта произошёл новый поворот в сторону стиля, который джазовые критики определяют как стиль ECM и который связан с синтезом джаза с различными музыкальными течениями и жанрами, в первую очередь, с академической и народной музыкой.

С конца 70-х годов Своллоу много сотрудничает с пианисткой Карлой Блей, которая становится и спутницей его жизни.

Таким образом, Стив Своллоу был и остаётся одним из самых востребованных басистов в джазовой музыке. Стилистический диапазон его музыки чрезвычайно широк: трудно назвать стиль джаза начиная с «эры свинга», где бы он не внёс свою лепту — от свинга с Бенни Гудменом и бибопа Гиллеспи до авангарда Пола Блея, от босса-новы с Аструд Жильберту до джаз-рока и стиля фьюжн.

Как композитор Стив Своллоу написал немало композиций, исполняемых многими музыкантами. Среди них можно назвать «Falling Grace», «Eiderdown», «Сhelsea Bells», «Hotel Hello».

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}